Сорос предрекает третью мировую войну в самом ближайшем будущем

Сорос предрекает третью мировую войну в самом ближайшем будущем

Американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что вполне допускает возможность новой мировой войны, причем в самом ближайшем будущем. Глобальный конфликт, по его мнению, начнется со столкновения между США и Китаем.

По мнению Сороса военный сценарий возможен, если Китай будет продолжать ориентировать свою экономику на внутренние нужды, а не на экспорт. Тогда китайским властям будет необходим крупный внешний военный конфликт, чтобы удержать власть.

Первым и самым вероятным кандидатом на место врага в будущей войне для Пекина является Япония. Между этими странами вражда многовековая. Но Токио и Вашингтон союзники, а значит, Америка априори будет вовлечена в столкновение.

Но за Китаем, как показали последние геополитические процессы, стоит Россия. А это уже фактор перерастания конфликта в мировую войну.

По утверждению Сороса США «хотят избежать такого развития ситуации». Но для этого Вашингтону придется идти на серьезные уступки Пекину и позволить юаню стать «золотым», то есть допустить его в валютную корзину Международного валютного фонда (МВФ). Однако тогда китайская валюта составит серьезную конкуренцию доллару, а возможно, вскоре и вытеснит его с мировой финансовой арены.

Китай, по мнению Сороса, в ответ должен будет уступить в том, что касается преобразования экономики страны, однако Пекин вряд ли пойдет на это добровольно. Достичь соглашения с Пекином для США будет не просто, а скорее даже – невозможно.

Сорос занимает жесткую антироссийскую позицию. Так, недавно он призывал страны ЕС «очнуться от сна» и начать вести себя как «государства, пусть и не напрямую, но вовлеченные в войну с Россией».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр