Джозеф Байден: Путина надо остановить

Джозеф Байден: Путина надо остановить

Бывший посол США в России Майкл Макфол, один из главных авторов идеи "перезагрузки" отношений с Москвой, рекомендует следующему американскому президенту не повторять этот опыт.

Судя по жесткой речи, которую произнес в Брукингском институте вице-президент США Джозеф Байден, нынешняя администрация вполне разделяет позицию Макфола, сообщает издание «Настоящее время».

Недавнюю поездку госсекретаря Керри в Сочи, его переговоры с Лавровым и Путиным, российские СМИ представили как "признание Вашингтоном того факта, что антироссийские санкции якобы не срабатывают", и того, что Вашингтон хочет быть подключенным к мирному переговорному процессу по Украине.

Вице-президент Джозеф Байден, выступая с речью в Брукингском институте, расставил точки над "и" в позиции Белого дома.

Война в Украине длится 14 месяцев и является, по словам вице-президента США, "гуманитарной трагедией, вызванной агрессией России". С одной стороны, администрация Барака Обамы требует полного выполнения Минских договоренностей, иначе не может быть и речи о снятии с России режима санкций. США должны помочь в вопросе энергетической безопасности Европы, по мнению вице-президента, "слишком зависящей" от поставок российского газа.

Поставки Киеву оборонительных летальных вооружений, таких как противотанковые ракеты, вице-президент полагает, администрации "стоит обсуждать":

"Путинское вторжение в Украину было скорее проявлением его оппортунизма, чем продуманной стратегией. В основе своей этот человек очень практичен. И, на мой взгляд, он будет продолжать двигаться вперед до тех пор, пока не встретит достойного сопротивления", - полагает Байден.

Коррупция и олигархи, по словам Байдена, стали инструментом российской внешней политики, используемым, чтобы с помощью подкупа некоторых европейских политических партий, расколоть единство европейской политики.

Тем не менее в Вашингтоне не устают повторять, что у США с Россией «остается много общих интересов» (это в первую очередь война с Исламом – КЦ).

Целью Америки не является загнать Путина в угол, сменить режим в России

говорит президент Института Брукингса Строуб Тэлботт.

«В своей речи вице-президент США дал ясно понять, что Обама и он убеждены: единственный способ остановить Путина – поставить тому непреодолимую преграду».

«Восхитительно жесткая» – так назвал речь Байдена вице-президент института Брукингса Мартин Индик.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр