КИБЕРВОЙНА. Красный Китай украл персональные данные 4 млн. госслужащих США, возможно, и ЦРУшников

КИБЕРВОЙНА. Красный Китай украл персональные данные 4 млн. госслужащих США, возможно, и ЦРУшников

По сообщению американской политической полиции ФБР, шпионы у шпионов данные украли, прямо как в русской поговорке "вор у вора дубинку украл". Хакеры из Красного Китая похитили персональным данным 4 млн госслужащих США, в частности тех же агентов ФБР.

Всем американским госслужащим предлагают тщательно следить за состоянием своих банковских счетов и кредитной историей, пугает ФБР обывателей уголовщиной, дискредитируя тем самым Красный Китай.

Всего на правительство США работает аж более 4 млн человек, их наймом и хранением информации занимается планово-административное управление.

Следствие ведут затоки из ФБР с участием министерства внутренней безопасности, предпринимаются меры по улучшению кибербезопасности, утешают обывателей агенты госбезопасности.

Фэбээровцы сообщили, что они надеются, что Красный Китай не похитил данные агентов ЦРУ, занимающегося внешним шпионажем во всем мире.

Washington Postсо ссылкой на представителя американской администрации, пожелавший остаться неизвестным, пишет, что подозревают хакеров из Красного Китая. Отмечается, что проникновение в федеральную сеть произошло еще в декабре, но было замечено якобы только в апреле с помощью специальной системы обнаружения EINSTEIN.

Это уже не первый подобный инцидент в США, о котором стало известно за последнее время.

В мае хакеры получили доступ к конфиденциальной личной информации более 100 тыс. налогоплательщиков в США, проникнув в один из банков данных налогового управления.

Тем не менее Китай отрицает свою ответственность за атаку на США. Пекин заявляет, что не несет ответственности за хакерскую атаку на американское правительственное агентство, которое собирало данные о сотрудниках федеральных ведомств. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя китайского посольства в Вашингтоне.

Он заявил, что не стоит делать поспешных выводов относительно кибератаки, подозрения в причастности Китая к этому дипломат назвал контрпродуктивными.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр