ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. ФСБ объявила об убийстве «амира Ауховского джамаата», который находился в руках Лубянки

Банда ФСБ объявила, что в ходе т.н. «спецоперации» в ночь на субботу убит «амир Ауховского джамаата» Сулейман Зайналабидов.

По версии кафиров он был убит близ села Комсомольское Хасвюртовского района Дагестана.

"Сулейман Зайналабидов, передвигаясь на автомобиле ВАЗ -2109. открыл огонь по силовикам. Ответным огнем он был ликвидирован", — рассказывают кафиры.

В сообщении кафиров особо подчеркивается, что Зайналабидов «дал присягу лидеру ИГ Абубакру Багдади в 2014 году».

Напомним в этой связи, что «амир Сулейман» - Сулейман (Мовсара) Зайланабидов, - был задержан 21 октября 2014 года спецслужбами Казахстана в аэропорту Алма-Аты и передан ФСБ России как якобы «участник войны в Украине». Об этом сообщалось в казахстанских и российских СМИ. Затем на YouTube появилось видео, где Зайланабидов дает присягу ИГ.

Ранее 15 октября 2014 года на сайте VDagestan командование муджахидов Хасавюртовского сектора (амир Ислам Абу Ибрагим) выложило ВИДЕО "Разъяснение ситуации вокруг одного из муджахидов", в котором Сулейман Зайланабидов обвинялся в том, что внес смуту в ряды муджахидов, не подчинился командованию и не явился на Шариатский суд.

Амир Ислам объявил его "бугатом", вышедшим из подчинения законному амиру. Через несколько месяцев в 2015 году амир Ислам (Абу Ибрагим) уже сам объявил о своей присяге лидеру ИГ Абубакру Багдади.

В этой связи пока не ясно, зачем ФСБ понадобилось убивать Зайланабидова, который находился в их руках.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр