РЕАЛ-ПОЛИТИК. После военного переворота Запад заключил с хунтой Египта контракты на $ 138 млрд.

После свержения первого демократически (по западным представлениям и законам) избранного президента Египта Мухаммеда Мурси, страны Запада и компании ускорили торговые отношения с захватившим власть военным диктатором ас-Сиси.

Большинство заключенных договоров на общую сумму около 138 млрд долларов приходится на сектор энергетики и вооружений.

Агентство Anadolu пишет в этой связи, что после того, как в июле 2013 года хунта совершила госпереворот в Египте, все внимание было устремлено на западные страны, от которых ждали осуждения такого поворота событий. Но не дождавшись ожидаемой реакции, все стали свидетелями экономической поддержки Египту.

С того времени до сегодняшнего дня с хунтой Сиси заключено договоров на общую сумму около 138 млрд долларов. 12,5 млрд долларов от этой суммы приходится на долю стран Персидского залива - Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман и Кувейт.

Англия в 2014 году увеличила объем инвестиций в Египет на 30% в сравнении с годом ранее. Энергетический гигант ВР, который реализует добычу 15% нефти и порядка 30% природного газа в Египте, после прихода к власти Ас-Сиси заключил с этой страной договор в энергетической сфере на сумму 12 млрд долларов.

Немецкая компания Siemens, согласно заключенному на этой неделе договору, построит в Египте 12 станций по производству электроэнергии на основе ветряной энергии, а также 3 газовых электростанций. Договор, оценивающийся в 8,9 млрд долларов, обеспечит Египет электроэнергией в объеме 16.4 гигаватт.

По заявлению немецкой компании, этот договор является крупнейшим в истории Siemens, заключенным в ходже одного визита.

Канцлер Германии Меркель формально осудила факты смертных приговоров в Египте в ходе пресс-конференции сразу после заключения договора, но также отметила, что важно продолжение торговых отношений между двумя странами.

Итальянская энергетическая компания Eni в марте сообщила о том, что инвестирует в Египет 5 млрд долларов. В течение следующих 4 лет компания намеревается добыть в Египте 200 млн баррелей нефти и 33 млрд кубометров газа.

Кроме этого, активностью на египетском рынке отличаются американские и российские компании. Президент США Барак Обама обещал египетским властям поставку оружия на 1.3 млрд долларов. С Россией же подписан меморандум о строительстве АЭС.

Китайская компания State Grid заявила о намерении строительства в Египте электролинии с пропускной способностью в 500 киловатт. Проект оценивается в 1 млрд 800 млн долларов.

Согласно докладу Министерства энергетики Египта, к 2022 году объем производства электроэнергии в стране увеличится до 54 гигаватт. Проекты в сфере энергетики требуют капиталовложения в размере 70 миллиардов долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр