США объявили гражданские объекты и гражданских лиц законными военными целями для атак

США объявили гражданские объекты и гражданских лиц законными военными целями для атак

Американская разведка обнародовала информацию о том, что ей удалось проанализировать до 7 терабайт данных из захваченных у ИГ ноутбуков, мобильных телефонов и прочих устройств.

США утверждают, что разведка получила важные данные о структуре и функционировании ИГ. Например, в Вашингтоне считают, что одной из ключевых фигур в иерархии ИГ является Абу Мута.

Он возглавляет военный совет, в который входят до 9 командиров, занимающиеся военной стратегией ИГ. Сам Абу Мута ранее был подполковником в военной иракской разведке при Саддаме Хуссейне.

Однако наиболее любопытным в сообщении американской разведки является не изложенные данные по конкретным фигурам в иерархии ИГ, и то что многие из них - это бывшие офицеры армии и спецслужб баасистского режима Саддама Хусейна. Об этом было известно и раньше. А то, к каким выводам пришли власти США.

Американцы объявили, что если рабочие заводов (главным образом нефтяных) функционирующих на территории подконтрольной ИГ получают зарплаты, то в таком случае они сотрудничают с ИГ. А значит могут считаться законными военными целями для атак.

Иными словами, США дали понять, что любые гражданские лица и любые гражданские объекты (школы, больницы, фабрики, торговые центры и пр.) действующие на подконтрольной территории ИГ, являются целями для атак, так как, по логике Вашингтона, люди, работающие на этих объектах получают зарплату от ИГ и значит «сотрудничают с ИГ».

Очевидно, что такой подход автоматические зеркально проецируется на любую страну и на любую территорию, которая находится в состоянии войны и может быть использован любой стороной вооруженного конфликта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр