ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Массовые аресты чеченцев в Бельгии окончилось пшиком

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Массовые аресты чеченцев в Бельгии окончилось пшиком

Французский журнал Le Point рассказал о промахе бельгийских полицаев мысли, учинивших акцию по массовому аресту чеченцев. Он в частности пишет:

- "Бельгия в понедельник нанесла массированный удар по ячейкам в среде чеченских сторонников Джихада, но результаты обысков не подтвердили, что на территории Бельгии готовился теракт.

В течение дня юридические власти провели волну из 21 обысков, в основном во Фландрии на севере страны, и совершили 16 задержаний.

Полицейская операция была результатом двух следствий против двух разных групп чеченских мусульман, которые, однако, находились в контакте друг с другом.

Первая группа жила в основном в Лувене в центре Бельгии. Их подозревали в подготовке теракта, но выяснили, что угроза не актуальная. Были задержаны 4 чеченца. Они были отпущены вечером.

Вторая группа чеченцев жила в основном в Остенде и Бреденде и концентрировалась вокруг 1 человека который "участвовал в Джихаде в Сирии, где он был ранен и возвратился в Бельгию на лечение".

Аль-Кайда и Имарат Кавказ

В отличие от лувенской группы, тут речь никогда не шла о подготовке теракта. Речь шла о вербовочной ячейке. Утром в понедельник было задержано 12 чеченцев, однако только 2 были "временно арестованы", что предусматривается бельгийские законами.

На 3-х чеченцев, которых "не нашли", был выдан заочный орден на арест. Всех остальных отпустили.

С начала года, следователи получали информацию, что члены «остендской ячейки» «могли быть активными в Сирии», в частности, в окрестностях Алеппо", что «они, возможно, участвовали в боях».

Общение чеченцев проходило посредством мобильного приложения для передачи текстовых сообщений и файлов Whatsapp.

Для перлюстрации чужих писем бельгийские полицаи мысли воспользовались помощью американских спецслужб.

"Два человека поощрялись подозреваемыми участвовать в этих боях. Эта ячейка состояла из "чеченцев, которые имели группу и получили опыт в частности в Сирии, Чечне и Афганистане".

Бельгийская юстиция полагает, что их деятельность "ориентировалась на террористические группы Джабхат аль-Нусра и Имарат Кавказ".

Русские СМИ не сообщили, что задержанные утром 8 июня чеченцы вечером были отпущены.

Кавказ-Центр информирует об этом своих читателей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр