ЦРУ сократит финансирование «умеренных сил» в Сирии. До сих пор давали 1 млрд. долларов

ЦРУ сократит финансирование «умеренных сил» в Сирии. До сих пор давали 1 млрд. долларов

Комитет по разведке сената США одобрил сокращение на 20% бюджета, выделяемого Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) на деятельность в Сирии.

Ежегодный бюджет в объеме около 1 млрд долларов расходовался ЦРУ главным образом для подготовки и вооружения отрядов т.н. «умеренных повстанцев», воюющих против режима Асада и «джихадистских групп». Это в первую очередь группировка Джейш Хур (Свободная Сирийская Армия).

Решение о сокращении бюджета, выделяемого на деятельность ЦРУ в Сирии, было принято вопреки позиции Белого дома и самого разведывательного ведомства, поскольку там считают, что этот шаг приведет в конечном итоге к ослаблению «умеренных сирийских повстанцев», противостоящих как режиму Асада, так и превышающим их по численности «радикальным джихадистам», пишет американская пресса.

Между тем в самой Сирии продолжаются ожесточенные бои по всей территории страны.

В начале недели пришло сообщение о том, что отряды ИГ из состава Шухада аль-Ярмук смогли захватить село Лиджат, выбив из него подразделения Джабхат Нусра. В бою был убит амир аль-Кайды (Джабхат Нусра) в этом регионе.

Тем не менее командование Джабхат Нусра опровергло информацию о полном захвате селения. А во вторник поздно вечером поступило сообщение о восстановлении отрядами Джабхат Нусра контроля над Лиджат.

Кроме того, большое число членов ИГ были убиты в Дальха и Харджала. Утверждается, что отряды ИГ попали в засаду.

Продолжаются ожесточенные бои в северном Алеппо. Здесь отряды ИГ захватили несколько населенный пунктов, но затем их наступление было остановлено.

Бои идут вокруг села Сауран. Отряды ИГ пытаются создать плацдарм для атаки на Азаз. Артиллерия ИГ продолжает обстрел города Мааре, который также периодически подвергается авиационной бомбежке самолетами Асада.

В свою очередь командование Ахрар Шам объявило о захвате у ИГ села Аль-Биль в северном Алеппо и пленении группы членов ИГ. Идут бои за селения Газаль и Ум Хош.

На фоне развернувшихся боевых действия на севере Алеппо усиливается информационное противостояние в интернете.

Русскоязычные медиа-активисты, поддерживающие ИГ, распространили в сети информацию о том, что исламские катибы, воюющие с ИГ якобы обратились к кафирам (к США и их союзникам) с просьбой помочь авиационной поддержкой против ИГ в боях на севере Алеппо. При этом был приведен скриншот арабского текста фатвы Исламского маджлиса Сирии, который постановил о правомочности вооруженной защиты от наступления ИГ и сражения с ними.

В ответ сторонники аль-Кайды в Сирии (Джабхат Нусра) перевели текст этой фатвы на русский язык и обвинили ИГ в преднамеренной лжи. В фатве против ИГ также выдвинуто обвинение в координации военных действий ИГ с асадитами на севере Алеппо против исламских катиб.

Джабахт Нусра обвиняет ИГ в «ударе в спину», в то время как исламские катибы готовили крупное наступления на кафиров в Алеппо. Операция была сорвана.

В свою очередь сторонники ИГ распространяют информацию о том, что американские самолеты бомбят их позиции в северном Алеппо, тем самым помогая Джабхат Нусра и др. исламским катибам.

По данным на 12 июня ситуация в северном Алеппо существенных изменений не претерпела. Бои продолжаются, обе стороны перебрасывают в зону боевых действия дополнительные силы.

Тем временем в провинции Хасака курдские коммунисты YPG продолжают развивать наступление на позиции ИГ, захватывая все новые территории. По последним данным курды захватили некоторые районы города Сулук и находятся в 20 км. от стратегического для ИГ города Тель-Абьяд на границе с Турцией.

При поддержке американских самолетов курдские коммунисты напрямую угрожают наступлением на провинцию Рака и на столицу ИГ.

Поступают данные о все большем числе наемников из западных стран, в т.ч. из США, воюющих на стороне курдских коммунистов. Так в СМИ распространена информация об уничтожении очередного американского наемника Кейта Брумфилда в боях с ИГ в провинции Хасака.

СМИ подтверждают, что на территории Сирии и Ирака на стороне курдов YPG и пешмерга воюют сотни наемников граждан США и европейских стран. В основном это бывшие военнослужащие и спецназовцы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр