Ингушские муртады не утруждают себя даже формальностями

Ингушские муртады подбросили жителю Назрани, инвалиду второй группы Руслану Цурову гранату и арестовали его. Уже больше месяца он содержится в тюрьме «под следствием». Жена Цурова обивает пороги разных силовых банд в надежде на справедливость, однако все тщетно.

При этом никакого, даже формального «закона» муртады соблюдать не удосуживаются. Никаких документов или решений об аресте Цурова не предъявляют.

Жена Цурова рассказала, что ее мужа задержали несколько человек в масках 7 мая в 8 часов вечера. Со слов 15-летнего сына задержанного:

«Мы собирались поехать по делам в Магас и вышли из дома. Не успели подойти в машине, как вдруг на нас навалились несколько человек в масках, заставили лечь лицом на капот машины и стали обыскивать. Потом на руки отца надели наручники, и на моих глазах затолкали его в машину. А меня прикладами автоматов в спину, пинками, заставили идти в дом.

Мы живем на первом этаже, подошли к двери, люди в масках стали взламывать дверь. Я говорю, что у меня есть ключ от квартиры, зачем ломать. Открыл дверь. Они меня под дулом автомата стали толкать в квартиру. Заставили сесть, а сами стали делать обыск.

И еще на меня кричали: «Где отец прячет оружие? Если не скажешь, тебе хуже будет, мы тебе создадим большие проблемы».

В квартире после обыска пропали 15 тысяч рублей. Была испорчена мебель и украдены бриллиантовые сережки.

Как сообщила дочь Руслана Цурова, после звонка своего брата она сразу прибежала домой. «Мама пошла в аптеку, а я хотела зайти в магазин, купить кое-что из продуктов, когда мне позвонил брат. Я побежала домой. Но во дворе меня задержали люди в камуфляже и в черных масках: «Куда ходила? Успела спрятать оружие? Говори, куда ты его дела?» - кричали они на меня.

В квартиру меня не пустили, а силой заставили сесть в машину. Я пыталась им сказать, что там брат один, что он несовершеннолетний и что они не имеют права делать обыск, но мне пригрозили, что если буду много говорить, то на меня найдется «управа»», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» дочь Руслана Цурова.

Люди в масках во время проведения обыска угрожали ее детям, сообщила Аза Торшхоева. «Я не успела зайти в квартиру, как на меня стали кричать люди в черных масках, требовали, чтобы я сказала, где мы прячем оружие. Мой сын сидел на диване, бледный, растерянный.

Я возмутилась, спросила, на каком основании в нашей квартире в присутствии только одного подростка проводится обыск. Потребовала, чтобы они мне показали ордер на обыск. Никакого ордера у них не было. Они продолжали на меня кричать, грубить. И угрожать, что я за то, что прячу оружие, сяду в тюрьму», - рассказала жена Руслана Цурова, добавив, что налетчики ничего при обыске не нашли.

По словам адвоката Цурова, действия «не поддаются логике».

«Их действия не поддаются никакой логике. Судите сами - Руслана задержали около подъезда его дома, надели на него наручники, обыскали. Затем моего подзащитного, задержанного в Назрани, доставили в Назрановское РОВД, а потом в ОМВД РФ по Назрановскому району, которое расположено в Магасе. Там якобы был проведен досмотр.

Но выходит, все это время мой подзащитный носил в кармане гранату. Хотя известно, что в здания всех силовых структур Ингушетии никого не впустят без предварительного досмотра», - заявил адвокат.

Укажем в этой связи, что на самом деле логика в действиях муртадов есть – запугать, затерроризировать, сломать любого, кто по каким-то причинам попал в карательные списки банды ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр