ГРУЗИЯ. Власти Грузии освободили жителей Панкиси, арестовав имама села

ГРУЗИЯ. Власти Грузии освободили жителей Панкиси, арестовав имама села

Источники в МВД Грузии сообщили журналистам, что после воскресной «спецоперации» в Панкиси под арестом оставались Айуб Борчашвили и Мераб Цатиашвили, которые по данным властей, является двоюродным братом Тархана Батирашвили (Умара Шишани), одного из военных руководителей ИГ.


Между тем местные жители считают действия властей провокацией.

"Здесь нет никакого терроризма. Здесь семья. Ворвались в дом отца 9 детей, задержали ни за что. Айуп Борчашвили никакого отношения не имел к перевозке в Сирию. Его это не интересовало. Люди сами едут", — заявил друг Борчашвили Али Кавтарашвили.

Из дома Борчашвили спецслужбы Грузии изъяли огнестрельное оружие, которое, как оказалось, было официально зарегистрировано.

В понедельник в первой половине дня полиция освободила из-под стражи родственника Тархана Батирашвили - Мераба Цатиашвили. Кроме того, на свободу вышли еще трое задержанных.

Полиция не отпустила только имама села Джоколо Аюпа Борчашвилиа, который находится под арестом.

Накануне поздно вечером МВД Грузии объявило, что в ходе т.н. «спецоперации» схвачены 5 жителей Панкиси. В Тбилиси утверждают, что все они имеют отношение к «отправке местных жителей в Сирию».

МВД Грузии до сих пор не дало никакой конкретной информации.

По информации телекомпании "Рустави 2", среди 5 задержанных был двоюродный брат Тархана Батирашвили, а также некто Гайоз Борчашвили, которого грузинские СМИ называют «представителем ИГ в Грузии».

Обыск домов продолжался в течение 6 часов. Кроме Панкиси «спецоперация» проводится и в Тбилиси. В МВД Грузии обещали прояснить ситуацию в ближайшее время.

Также сообщалось, что жители Панкисского ущелья были намерены в понедельник провести акцию протеста с требованием освободить задержанных.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр