Амиром Имарата Кавказ стал Абу Усман Гимринский

Амиром Имарата Кавказ стал Абу Усман Гимринский

Командование муджахидов ИК распространило официальное сообщение о том, что новым амиром Имарата Кавказ стал шейх Абу Усман Гимринский.

До шахады амира ИК Али Абу Мухаммада шейх Абу Усман Гимринский возглавлял Горный сектор Вилаята Дагестан и был кадием ВД.


Краткая справка:

Сулейманов Магомед (Абу Усман Гимринский) родился 29 февраля 1976 года в дагестанском ауле Гимры.

С 1983 года начал учебу в гимринской средней школе. В том же году начал учиться чтению Корана у отца Сулейманова Али. После окончания начальных классов в школе, отправился в селение Учкент за шариатскими знаниями, у известного в то время шейха в Дагестане, Мухаммада аль-Хуштадий.

Он изучил у него некоторые из шариатских книг:

1 – «ад-Дурусуаш-Шифахийя» — по арабскому языку

2 – «Мабдау аль-Кираа» по арабскому языку

3 – «Тассриф аль-Иззий» по ——

4 – «МиатуАмиль» по грамматике

5 – «аль-Аджуррумийях» по грамматике

6 – «Шарх аль-Джами» по грамматике

7 – «Минхаджуат-Талибин» по фикху

8 – «аль-Джалалайн» по тафсиру

9 – «Фатх аль-Мубин» по хадису.

В 1992 году Сулейманов Магомед уехал в Сирию и поступил в исламский институт в Дамаске «аль-Фатх аль-Исламий», который окончил в 1998 году.

После этого вернулся в Дагестан и начал призывать людей к истинному вероубеждению. Вокруг него собрался круг молодых людей, которые в последующем образовали «Гимринский джамаат» и выбрали его амиром.

Через некоторое время вместе с нескольким товарищами он вновь отправился в Дамаск, чтобы продолжить учебу, и поступил в университет «аль-Фатх». Гимринские студенты (тогда их было 46) выбрали его своим представителем в Сирии. 

Вернувшись домой в 2005 году, он начал читать лекции в центральной мечети села. Будучи проповедником, он не прерывал своего участия в Джихаде.

Так, 11 октября 2005 года, под его командованием, группа муджахидов напала на омоновцев окруживших гимринский автодорожный тоннель, в котором на тот момент находились муджахиды, и по воле Всевышнего в результате боя они были освобождены.

В 2006 году муджахиды ВД выбрали Сулейманова Магомеда кадием Вилаята Дагестан, а в 2007 г. Амир Сейфуллах назначил его амиром ГС ВД.

В 2010 году Шейх Али Абу Мухаммад (будучи Кадием ИК) назначил его кадием ВД.

По назначению шариатским судьем ВД он открыл в Гимрах шариатский суд, который, в последующем, стал единственным в ВД шариатским судом.

В апреле 2013 года крупные силы кафиров окружили его с муджахидам в одном из кварталов села Гимры. Однако Абу Усману и группе муджахидов удалось с боем выйти из окружения.

Кавказ-Центр