ЧЕКИЗМ. ФСБ расхваливает жизнь в ГУЛАГе, осуждает «антисоветские шабаши»

В деревне Кучино, где с середины сороковых годов по конец восьмидесятых была политзона "Пермь-36", открылась выставка "Переломаны буреломами". Тогда политические заключенные занимались здесь лесозаготовками, поэтому тема экспозиции оказалась работа советской лесной промышленности вовремя ВОВ.

Диссиденты сетуют: нынешние хозяева музея в бывшем концлагере ГУЛАГа фактически переписывают его историю, утверждая, что политзэки жили в заключении весьма неплохо и изо всех сил помогали своей советской родине в построении коммунизма. А в свободное от работы время они отлично питались, пели и плясали во славу КПСС.

Со своей стороны диссиденты говорят, что по архивным данным в 1943 году в политическом концлагере, на месте которой после ВОВ появилась "Пермь-36", было 394 политзаключенных. Из них в первые полгода умер от голода 41 враг народа из числа строивших коммунизм.  А всего на строительстве коммунизма за год умерло от голода более 20 процентов политзеков.

Ситуацию подытожил политически подкованный путинский историк-чекист:

"Прежние хозяева (диссиденты) устроили в музее антисоветский шабаш. Несколько лет назад на фестивале "Пилорама" они сожгли два стога сена. Над одним из них была надпись "СССР". Я против сжигания "СССР", потому что Россия – наследник Советского Союза, а Владимир Путин сказал о распаде Союза как о крупнейшей геополитической катастрофе".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр