РОССИЯ И ЗАПАД. Милые бранятся, только тешатся

РОССИЯ И ЗАПАД. Милые бранятся, только тешатся

Главный рупор английского демократизма, газета "Таймс" опубликовала статью о разборках на фоне Второй Холодной Войны между двумя толками единой системы мировой демократии: западным либерализмом и русским чекизмом новой, демократической России, представляющим собой модификацию старого русского большевизма.

Газета в частности пишет:

Сегодня у России более гибкие, многогранные и масштабные отношения с окружающим миром (по сравнению с советскими временами). У нее контракты с западными компаниями на многие миллиарды долларов. Она в огромной степени зависит от международного рынка. Ее граждане миллионами путешествуют по странам зарубежья.

Но, когда что-то идет не так, страдает не все перечисленное выше. Однако текущие отношения Москвы с Западом наихудшие на памяти поколения. Со времен русского захвата Афганистана в 1979 году Запад не накладывал санкций на Кремль.

Сейчас все разговоры - о новой Холодной Войне. То, что Россия аннексировала Крым и вмешивается в дела восточной Украины- вызов, какого НАТО не получало с момента падения Берлинской стены. А нынешние заголовки газет могли выйти в печать 30 лет назад.

Хотя политические отношения России с Европой и Америкой страдают, все другое остается в демократической норме: торговля, обмен студентами и произведениями искусства, а также туризм, хотя в этом году поток путешественников из России все-таки уменьшился из-за падения рубля.

Даже ограниченные санкции ЕС нанесли России больший урон, чем кто-либо представлял себе. В сочетании с совпавшим с ними по времени резким падением цен на нефть они привели к сокрушительному эффекту - обвал русского фондового рынка, свободное падении рубля,  другие члены "Группы 8" попросили Путина не приезжать на следующую сходку, западные вожаки не приехали в гости к Путину на его "сочинскую олимпиаду" и не присоединились к шабашу  в Москве по случаю "победы"  70-летней давности.

Россия пришла в смятение, когда недавно ЕС объявил о продлении санкций, наложенных на Москву в связи с ее вовлеченностью в войну в Украине.

Чтобы ограничить этот ущерб, Россия оставила открытой другую дверь. На Ближнем Востоке она присоединилась к Германии и другим членам "совета безопасности" в группировке "Объединенные нации, став частью единого фронта на переговорах с Ираном по поводу его ядерной программы.

Лавров, путинский министр иностранных дел, потихоньку лоббирует новую попытку разрешить дипломатическим путем ситуацию в Сирии, прекрасно понимая, что на Западе многие разделяют его точку зрения, согласно которой Асад не лучший правитель, но имеющиеся в данный момент альтернативы выглядят хуже.

По другим другие направлениям международной политики Россия тоже продолжает сотрудничество с Западом. В частности, война с Исламским Эмиратом Афганистан и ИГ в Ираке и Сирии. "Озабоченность России фундаментализмом, по меньшей мере, так же сильна, как наша", - рассказал Брентон, бывший посол Англии в Москве.

Возобновилось спорадическое сотрудничество между русской и западными шпионскими спецслужбами. Англия прекратила все подобные отношения после убийства Россией в Лондоне Литвиненко в 2006 году. Но после этого MI6 время от времени взаимодействовала с русскими подельниками в войне с Исламом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр