РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы озабочены русской угрозой в Арктике

РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы озабочены русской угрозой в Арктике

Для ведения боевых действий в условиях Арктики Россия в настоящее время подготовлена лучше, чем США, считает американский онлайн-журнал We Are The Mighty.

Как пишет журнал, авторами которого являются бывшие и действующие военнослужащие США, в Арктике Соединённые Штаты «проигрывают» России войну, которая ещё не началась.

По мнению авторов статьи, растущая напряжённость между Москвой и теми странами Запада, которые имеют притязания на ресурсы этого региона, может в дальнейшем привести к «конфронтации во льдах».

Москва, как отмечает издание провела в Арктике крупномасштабные военные учения с участием 38 тыс. солдат, 50 кораблей и подводных лодок, а также 110 самолётов.

Кроме того, в последние месяцы Россия проверила оборону США и их союзников по НАТО в этом регионе, пишет издание. Альянс также провёл «субарктические манёвры», но прошли они южнее и позднее по времени — в конце весны, из-за чего сложности ведения боевых действий в условиях севера были не столь очевидны.

По мнению автора статьи Дэвида Ная, Россия «лучше подготовлена к сражениям» в Арктике, и далее автор статье поясняет почему.

Во-первых, у Москвы, по сравнению с Вашингтоном, значительно больше ледоколов. Согласно приведённой в статье информации, у США всего лишь 5 ледоколов, у России же их более 40.

Во-вторых, у России и морские карты лучше, и опыта больше. Российские карты даже канадской Арктики лучше тех, которые имеются у самой Канады, отмечает автор со ссылкой на издание The Globe and Mail.

Объясняется это тем, что, как пишет издание, «Россия провела всю холодную войну под арктическими льдами». И до сих пор у России множество советских карт и документов, поясняющих, как следует действовать в этом регионе. Вдобавок, Москва всё ещё проводит крупномасштабные учения.

США, в свою очередь, редко организуют манёвры в Арктике. Патрулирование региона с помощью американских подводных лодок также носит ограниченный характер.

Кроме того, американские надводные корабли нечасто бывают в этом регионе, что частично связано с тем, что они не приспособлены к плаванию в холодных водах. Россия же в течение многих лет расширяла свой флот с прицелом на Северный полюс, подчёркивает We Are The Mighty.

Ещё одна проблема Соединённых Штатов, по мнению издания, заключается в том, что у них нет глубоководных портов в Арктике, в то время как у России их 16.

ВМС США осознают свои проблемы относительно этого региона, из-за ограниченного бюджета, а также из-за наличия других миссий Вашингтону будет трудно совершить «разворот в сторону Севера».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр