ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Англии судят исламского проповедника за поддержку Джихада

6 августа 2015 в 13:12
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Англии судят исламского проповедника за поддержку Джихада

В Лондоне начался суд над исламским проповедником Анджем Чудари за поддержку Джихада в его проповедях, которые затем размещались в интернете. Британские власти посчитали, что поддерживая Джихад, он тем самым является сторонником ИГ.

Сам Чудари и еще одна жертва поллицейских репрессий за свободное слово - Мухаммад Рахман - виновными себя не признают.

Чудари и Рахман, проживающие на востоке Лондона, были арестованы 25 сентября прошлого года по «подозрению» в поддержке Джихада. Арест был проведен на основании т.н. «акта о терроризме 2000 года».

Ранее Чудари возглавлял исламскую группу аль-Мухаджирун, также известную как Islam4UK - запрещенную в Англии в 2010 году за инакомыслие.

Отвечая на вопрос судьи о том, признает ли он себя виновным, Чудари сказал: "Виновны Кэмерон и полиция".

Чудари - известный проповедник в СМИ и социальных сетях. По словам полиции, он распространял проповеди среди 32 тысяч своих подписчиков в "Фейсбуке".

Бывший адвокат Чудари планировал провести марш мусульман через город Вуттон-Бассет в графстве Уилтшир, чтобы напомнить о мусульманах, убитых Западом в ходе войны с Исламом, однако впоследствии акция была отменена.

Этот город известен тем, что по его улицам проходили траурные процессии с телами британских солдат, убитых в Афганистане, которые доставлялись на расположенную рядом базу ВВС Лайнем.

Одновременно английский цензурный комитет Ofcom начал расследование по поводу интервью с Анджемом Чаудари, выходивших в эфире Би-би-си, ITV и Channel.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр