РУССКИЙ МИР. Гомо советикус жив, здоров и любит Путина

17 августа 2015 в 00:16

Варшавская польшевицкая "Газета выборча" рассказала о гомо советикусах, которые живут в постсоветском пространстве:

"Владимир Путин производит впечатление не только на россиян -  это показывает исследование американского института Gallup. В шести бывших советских республиках - Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане поддержкой политика Кремля может похвастаться более   половины граждан.

Американский институт Gallup провел в 2014 году исследований об отношении мира к политике, проводимой Россией. Резкультаты говорят, что большая часть общества в странах бывшего Советского Союза поддерживает работу президента Путина. Наибольшую поддержку он имеет в Таджикистане (93 процента) и Кыргызстане (79 процентов). Наименьшую (6 процентов) - в Украине.

- Принято считать, что положительное отношение к Кремлю в соседних странах является результатом влияния русских СМИ. Но это только часть правды. Жители считают, что действия Путина в отношении Украины более "справедливые", чем действия западных странах. Также очень важно для них, что Россия выступает против гегемонии США, - говорит (чекист - КЦ) политолог Кирилл Коктыш из "Московского государственного институт международных отношений" (МГИМО).

В свою очередь, согласно белорусскому социологу Сергею Никалуке из независимого центра НИСЭПИ, опрос Gallup показывает, что советский человек (в политологии, гомо советикус - КЦ) не исчез с распадом Советского Союза - он  до сих пор существует и стремится к сильной власти. Политика Путина ему привлекательна и понятна.

Поддержке "советского сознания" способствует...патерналистское отношений власти к обществу.

- Беларусь и страны Средней Азии по-прежнему мысленно застряли в СССР. Там нет свободной прессы, нет гражданского общества, а экономика находится  в руках кланов, выходцев из коммунистической номенклатуры. Это все укрепил советский менталитет, - говорит украинский журналист Портников.

В последние годы Путин принял решительные меры, чтобы объединить бывшие республики в новый альянс - "Евразийский экономический союз". Сегодня туда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Тем не менее Кремль хочет его расширения. Критики Путина видят в этом попытку восстановить Советский Союз.

Кирилл Коктыш убежден, что результаты Gallup льет воду на мельницу Кремля: - термин "восстановление СССР", как правило, вызывает ужас, но наиболее разумным действием Москвы было бы сегодня построения общего рынка с симпатизирующими странами.

В ситуации, когда западные санкции все еще остаются в силе с прошлого года [после вторжения России на Украину и аннексии Крыма], сателлиты России могут заменить на местном рынке западные товары. Именно из-за этого привлекательно предложение России, что позволит ей укрепить свое влияние, - говорит Коктыш.

- Несмотря на то, Кремль хотел бы воскресить Советский Союз, у него нет ни малейшего шанса, - говорит Портников. - Потому что не хватает денег, чтобы восстановить империю и развивать поддержку в бывших республиках. В России растет кризис, поэтому в ближайшее время Путин больше будет думать о сохранении присутствия в Татарстане и на Кавказе, чем о приобретении новых земель".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр