ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Эдвард Лукас: Кремлевским оружием является внезапность, блеф и уловки

20 августа 2015 в 23:22
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Эдвард Лукас: Кремлевским оружием является внезапность, блеф и уловки

Воюющий на западной стороне Холодной Войны Эдвард Лукас, автор книги "Новая Холодная Война", опубликовал статью в сетевом варианте американского журнала "Ньюзуик" о том, как русские чекисты использовали его имя в Холодной Войне против Запада.

В статье, озаглавленной "Россия опубликовала книги, которые я не писал!" под огромной шапкой "Путин опять проигрывает" Лукас пишет:

"Хитроумные публикации были составлена из старых материалов несколько американских и британских аналитиков без их разрешения. Целью является пропутинская пропаганда.

Новое издание на иностранном языке, как правило, является причиной для празднования в семье автора. Но в данном случае новость, что две книги были опубликованы под моим именем в московском издательстве "Алгоритм", вызвала недоумение, смешанное с ужасом.

Одна из книг называется "Как Запад потерял Путина". Другая называется "С Путиным или без него: что ждет Россию в ближайшие 10 лет". Я понятия не имею ни об одной из этих книг.

Они также неведомы моим агентам, компании "Роджерс, Колридж и Уайт", которые организовали более 30 изданий моих книг на иностранных языках.

Я не единственный, кто получил этот нежданный и нежелательной «подарок». Мой коллега Люк Хардинг, бывший московский корреспондент лондонской Guardian, и мой друг Дон Дженсен, ветеран Холодной Войны и комментатор, также получили книги, изданные от их имени.

И совсем грандиозно то, что еще одна книга вышла от имени Генри Киссинджера.

Трудно найти оправдание тому, что выглядит как интеллектуальное пиратство. "Мои" две книги, как кажется, это сборник интервью и статей, которые уже были опубликованных в других изданиях.

Я могу ошибаться, но я не думаю, что "Алгоритм" хочет найти публикацией этих книг золотое коммерческое дно. Я опубликовал свою первую книгу "Новая Холодная Война" на русском языке, но продажи были скромными. Усилия по изданию и переводу вряд ли окупятся от вероятных продаж.

Таким образом, более вероятно, что цель была пропагандистской. Аннотация на сайте издательства говорит, что "Лукас выражает взгляды той части британского истеблишмента, которая негативно относится к политике путинского режима".

Пропагандистская машина Кремля хочет изобразить Россию, как осажденную крепость, окруженную злонамеренными иностранцами. Как это лучше продемонстрировать, чем не публикацией книги «шакала истеблишмента», который рявкает в тоне британского истеблишмента?

У одного моего мудрого друга из Вашингтона другое объяснение. Регулярное тема в моих статьях состоит в том, что Запад недооценивает угрозу путинской России. Грубо говоря, мы проигрываем.

Мы не понимаем влияния русской пропаганды, русских денег на западную политику, а также масштабов и скорости наращивания военной мощи России, особенно в области ядерных вооружений.

Эти книги направлены на самодовольных деятелей на Западе (фактических поджигателей войны), которые нараспев говорят, что "нет военного решения" и которые считают, что все, что мы должны сделать, это выработать мудрое решение, в котором выигрывают обе стороны и которого хочет Россия (то есть поделить сферы влияния по положению, существовавшему при СССР - КЦ).

Кремль поет им гимн похвалы. Путин перехитрил Запад. Сильная единая Россия побеждает слабых, разделенных и упаднических противников. Поэтому стоит издать одну или две книги, которые рисует эту картину в убедительных тонах.

Кстати, я также пишу, что Запад проигрывает не потому, что слаб, а потому, что безвольный. На фоне ВВП у НАТО и ЕС в 40 триллионов долларов, трудно понять, как Россия со своей сжимающейся нефтяной экономикой с ВВП в $ 1,7 трлн может создать серьезную проблему.

Кремлевским оружием в лучшем случае является внезапность, блеф и уловки, а не реальные мускулы. Я сомневаюсь, что какое-либо русской издательство будет заинтересовано делать на этом упор.

Я думаю (и надеюсь), что этот эпизод в конечном счете окажется второстепенной сноской в большей истории. В настоящее время моя работа сконцентрирована на моей новой книге "Киберфобия", которая выйдет из печати в конце этого месяца.

Я не хочу подробно разглашать ее содержание (в ней говорится о доверии, идентичности, анонимности и методах работы Интернета), но Кремль ее возненавидит".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр