СМЕРТЬ РОССИИ. На очереди крах крупнейших русских компаний

7 сентября 2015 в 12:36
СМЕРТЬ РОССИИ. На очереди крах крупнейших русских компаний

Лондонская Financial Times рассказала о предстоящем крахе крупнейших русских воровских компаний.

Из-за санкций, крупнейшие русско-чекистские компании и воровские банки не смогут обслуживать свои внешние валютные займы на фоне общей неблагоприятной экономической ситуации в России.

Дикие колебания цен на нефть, углубление рецессии, западные торговые санкции и давление всех этих факторов на рубль поставили ключевые секторы и без того недоразвитой русской экономики перед лицом кредитного кризиса в случае необходимости погашения валютной задолженности.

Главарь управления финансовыми рисками одного из иностранных банков в Москве сказал в интервью FT, что сейчас, когда курс рубля близок к минимальным значениям с начала года, обслуживать валютные долги вновь становится очень тяжело.

"Снова встает вопрос о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить валютную ликвидность", - цитирует газета банкира.

В конце прошлого года резкое падение цен на нефть привело к сокращению валютных доходов, на которые опирается корпоративный сектор в России. Вместе с санкциями, которые почти полностью закрыли русским воровским банкам и компаниям работников органов ФСБ возможность привлечения дополнительных средств на западных рынках капитала, эта ситуация породила опасения, что у некоторых компаний могут возникнуть проблемы с погашением уже существующих кредитов.

В мае, когда путинский рубль укрепился к доллару, эти опасения отступили. Тем более что и ЦБ предложил заимствования в валюте. Но с тех пор рубль возобновил падение, что делает обслуживание российского общего внешнего долга в 410 млрд долларов США более дорогим.

До конца года банки и компании должна погасить 61 млрд долларов США включая проценты. Две самые значительные выплаты должны произойти в этом месяце и в декабре.

Из разговоров с тремя банкирами FT делает вывод, что самые крупные суммы в сентябре предстоит выплатить по кредитам "Газпромбанку" (950 млн. долларов), "ТНК-ВР" (680 млн. долларов) и "Сбербанку" (330 млн. долларов). В этом же месяце крупные выплаты по облигациям должны провести "Евраз" (750 млн долларов), "ВТБ" (400 млн долларов) и банк "Открытие" (350 млн долларов).

И это еще не все. В конце года "Газпрому" предстоит заплатить 1,7 млрд долларов, "Сбербанку" – 1,5 млрд долларов.

На прошлой неделе главарь русского воровского "Центробанка" Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБ готов возобновить 12-месячный кредитную линию, но неясно, когда это произойдет. Регулятор не раскрывает ни тех, кто получает кредиты, ни вид обеспечения по ним.

Одновременно усиливаются опасения кредитного кризиса среди русских заемщиков. Одним из факторов, влияющих на пессимистические прогнозы, является внутренний экономический спад в Красном Китае. Ведь с начала действия западных санкций именно Красный Китай стал крупнейшим валютным заемщиком для необольшевистской России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр