Арабская коалиция готовится к штурму Саны. В Йемен переброшена 10% армии Катара

10 сентября 2015 в 20:34
Арабская коалиция готовится к штурму Саны. В Йемен переброшена 10% часть армии Катара

По информации агентства «Аль-Джазира», командование арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, направило в Йемен 10 тысяч солдат армии королевства.

Военная техника сил арабской коалиции пополнилась 30 вертолетами Apache, а также дополнительной бронетехникой и ракетными пусковыми установками.

В самое ближайшее время на столицу Йемена, который находится под оккупацией шиитских боевиков хуситов, планируется крупное наступление.

Накануне столица Йемена Сана была подвергнута мощной бомбардировке со стороны военно-воздушных сил коалиции.

О серьезности намерений арабской коалиции свидетельствует и тот факт, что эмир Бахрейна объявил об отправке своих сыновей на войну в Йемен. Также стало известно, что почти десятая часть армии Катара уже находится на территории Йемена.

Эта информация официально подтверждена властями эмирата. Напомним, что численность армии Катара по официальным данным не превышает 15 тысяч солдат.

Накануне также стало известно о переброске в Йемен более 1 тысячи солдат Египта и подразделений из Судана.

Введение войск из Катара, Египта, Судана призван показать, что арабские страны придерживаются позиции единства и готовы к решительному противостоянию Ирану, который действует в Йемене с помощью хуситов. 

Аналитики считают, что война в Йемене является неотъемлемой частью войны в Ираке и Сирии, где мусульмане сунниты противостоят шиитской экспансии.

Между тем хуситы обещают разбить силы арабской коалиции при приближении к Сане. Об это сообщают чекистские РИА Новости.

Как заявил представитель хуситов Ахмад Хамед, отступление формирований шиитов и армейских частей лояльных экс-диктатору Салеху из ряда провинций Йемена, якобы является «частью плана командования».

Он также объявил, что руководство "сил сопротивления" пока не принимало решений, способных "коренным образом изменить ход войны". Хамед не стал уточнять, что это за "решения", заявив, что о них может быть объявлено в случае дальнейшего продвижения "оккупантов".

"Они уже объявляли о том, что окажутся в Сане в течение 24 часов, однако затем их тела были доставлены в Абу-Даби. При направлении к Сане с ними произойдет то же самое", — заявил представитель хуситов.

Напомним, что несколько дней назад хуситы обстреляли из ракет позиции арабской коалиции в провинции Мариб, в результате которого в прошлую пятницу были убиты более 60 военнослужащих из стран Персидского залива. Самые большие потери понесли ОАЭ, при обстреле погибли 46 солдат из этой страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр