ОПЕК и американцы спрогнозировали России апокалипсис

17 сентября 2015 в 01:44
ОПЕК и американцы спрогнозировали России апокалипсис

Если Россия и переживет 2015 год, то в 2016-м может настать апокалипсис. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз на спрос «черного золота» до конца года, но в следующие 12 месяцев производители сырья рискуют потерять львиную долю своих доходов.

По мнению экспертов ОПЕК кризис коснется все страны экспортеры нефти, и особенно Россию.

Цены на нефть упадут больше, нежели сейчас, то есть гораздо ниже $50 за баррель, цитируют экспертов некоторые российские СМИ. Рухнет и рубль, который, как признала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, привязан к стоимости нефти по полной программе.

Если в настоящее время курс «деревянного» за доллар составляет около 68 рублей, а за евро — чуть больше 77 рублей, то к I кварталу 2016 года доллар и евро будут стоить минимум 80 и 95 соответственно.

Есть более худшие прогнозы. Американская инвесткомпания Goldman Sachs предрекает падение барреля до $ 20. Что ждет тогда рубль — не рискует предположить ни один эксперт, пишет в этой связи московское издание «МК».

Заявления ОПЕК в минувший понедельник ждали игроки сырьевых и валютных рынков по всему миру. Нефтяной картель должен был вынести вердикт: сколько «черного золота» будет куплено в этом году и сколько — в следующем. Результаты оказались двусмысленными: в 2015 году ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на сырье на 90 тыс. баррелей в день — до 92,79 млн, но ухудшила прогноз на 2016 год на 50 тыс. — до 94,08 млн.

Цены на нефть, которые в начале немного подросли, тут же начали падать.

Согласно предположениям нефтяного картеля, в 2016 году рост спроса на «черное золото» в Латинской Америке и Китае вырастет всего на 300 тыс. баррелей в день. Это намного меньше, нежели ожидалось полгода назад. Если на мировой рынок вернется Иран со своими 1,5 млн «бочек» в сутки, то предложение нефти над спросом еще больше уйдет в минус.

Учитывая, что и Россия, и другие страны, в частности США, обещают нарастить добычу, цены грозят пересечь минимумы начала 2000-х годов, когда котировки находились на уровне $ 20 за баррель.

Такое положение вполне возможно. Американская Goldman Sachs считает этот исход естественным: падение темпов развития китайской промышленности, на которую делали ставку основные мировые производители энергоресурсов, превышает самые скептические ожидания. Только за август объем китайского экспорта сократился до 5,5% (еще несколько месяцев назад он был втрое больше).

Лихорадит всю Юго-Восточную Азию, считавшуюся локомотивом мировой экономики. В Азиатско-Тихоокеанском регионе разразился масштабный валютный кризис, который станет причиной застоя на международном рынке. Так, рост южнокорейской экономики в 2016 году может сократиться более чем на 1%, хотя ранее он предполагался намного больше.

В таком случае рост спроса на нефть в 2016 году составит 1,29 млн баррелей в день против 1,34 млн, ожидаемых ранее. На первый взгляд, не так и много. На деле — катастрофа. Каждые 100 тыс. тонн превышения предложения нефти над спросом — это падение котировок на $ 1–2 за баррель.

При ценах на нефть в $ 115 это несущественно. При котировках в $ 20 такой сценарий станет апокалипсисом, пишет «МК».

Рубль в настоящее время как никогда связан с нефтью. Самый негативный прогноз, который дают в ЦБ на следующий год, это примерно $ 40. При цене вдвое меньше рубль покатится вниз с еще большей скоростью.

Дыра в бюджете России разрастется до немыслимых размеров. В 2015 году дефицит российского бюджета обещает составить 1 трлн рублей. В следующем году дефицит может превысить 2 трлн. Тогда курс российской валюты рухнет до минимум 80 рублей за доллар и 95 — за евро.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр