Друг Березовского считает, что Россия не потянет войну на два фронта. Эксперт: «Ялты 2 не будет…»

25 сентября 2015 в 14:46
Друг Березовского считает, что Россия не потянет войну на два фронта. Эксперт: «Ялты 2 не будет…»

Соратник убитого русскими спецслужбами в Англии Березовского, который возглавляет «фонд Литвиненко» в Лондоне, Александр Гольдфарб, уверен, что Россия не потянет войну на два фронта. Он пишет:

- «Обама, так и быть, даст ему возможность побомбить ИГИЛ и увязнуть в Сирии. И то и другое в интересах США.

При этом не уступит по санкциям и не сдаст Украину.

Т.е. Путин окажется в проигрыше. У России нет ресурсов на серьезную геополитическую игру и на две войны — ввяжется, проиграет обе. Похоже, уже ввязался».

Между тем военный эксперт Павел Фельгенгауэр также критически оценивает шансы Москвы переформатировать мировой порядок, используя ситуацию в Сирии.

По мнению эксперта «запад может принять военную помощь России в борьбе с терроризмом, но это вряд ли спасет режим Асада, и тем более не определит новые правила мирового порядка».

Павел Фельгенгауэр считает, что «Москва пытается всеми силами создать видимость подготовки массированной наступательной войсковой операции в Сирии, которая должна повернуть вспять неудачный для режима Асада и его шиитских союзников ход гражданской войны».

При этом, по мнению эксперта, «вполне возможно, что некоторые из многочисленных утечек, о российских военных и технике в Сирии, были специально организованы или спонсированы - как часть информационного обеспечения дерзкой стратегической диверсии, которая должна спасти давнего сирийского союзника и одновременно снизить общий уровень противостояния с Западом».

Эксперт напоминает, что в начале 80-х в Сирию ввели советские боевые части — до 9 тысяч военнослужащих. Многочисленные советники и специалисты участвовали вместе с сирийцами в боях в Ливане с «израильтянами» и американцами: Были убиты десятки офицеров и три генерала, сотни человек были ранены.

Сегодня такую группировку развернуть затруднительно, и тем более невозможно поддерживать. Поэтому даже несколько тысяч русских солдат и десятки единиц авиации и бронетехники не способны изменить ход войны в Сирии.

«Чтобы спасти режим Асада, надо не 6 самолетов и 500—1000 дополнительных военнослужащих, а 100 000 и тысячи единиц техники, с сотнями самолетов и вертолетов», - считает эксперт.

«Несколько сотен или даже пара тысяч российских военных, советников и специалистов ничего толком не изменят, а воздушные удары нескольких российских штурмовиков Су-25 не повернут ход войны.

Вблизи новой российской базы в Латакии успешно громит войска Асада сформированное в марте объединение «Армия завоевания» (Джейш аль-Фатх), которое состоит по большей части из разных исламистов, но сотрудничает со всеми силами оппозиции и противостоит ИГ…

Действия России в Сирии очень рискованны. Пока всё неплохо, но с Ялтой 2.0 вряд ли вообще что-нибудь выгорит, а в Сирии сравнительно маленький российский контингент окажется как на раскаленной сковородке: и потери обидные будут, и режим Асада спасти не выйдет», - заключает эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр