В Вашингтоне переживают, что русские бомбежки в Сирии разожгут пламя мирового Джихада

1 октября 2015 в 08:48
В Вашингтоне переживают, что русские бомбежки в Сирии разожгут пламя мирового Джихада

Авиаудары в Сирии, которые наносят русские и защищают Асада, могут привести к появлению новой волны иностранных бойцов, что укрепит позиции джихадистов в регионе, сообщают американские СМИ со ссылкой на разведку США.

Так «Голос Америки» передает, что представители американской разведки предупреждали о потенциальных негативных последствиях с тех пор, как в сентябре Москва начала усиливать свое военное присутствие в Сирии.

По мнению американских спецслужб, теперь «джихадисты попытаются расширить вербовочную кампанию среди потенциальных иностранных бойцов... Это может также активизировать усилия джихадистов как в самой Сирии, так и за ее пределами».

Схожие тревоги выражают как действующие так и бывшие дипломаты, утверждающие, что преднамеренные русские бомбежки мирного населения Сирии играют на руку «джихадистам» аль-Кайды и ИГ.

«Действия России вполне могут стать катализатором мирового джихада», – заявил Салман Шейх, бывший спецпомощник в ООН, а ныне – основатель и руководитель компании Shaikh Group.

«Возгласы Аллах Акбар раздаются теперь в Европе и на ее улицах и даже в США и Юго-Восточной Азии», – заявил он.

Кроме того, чекистская банда «РПЦ» (т.н. «русская православная церковь»), «дала джихадистам дополнительный стимул, когда в среду выступила в поддержку воздушных ударов, назвав их «священной борьбой», пишут американские СМИ.

«Многие сирийцы с нетерпением ждут встречи с русскими лицом к лицу и довольно громко говорят об Афганистане и других подобных трясинах, в которых увязали русские», – говорит Шейх.

«Хотя Россия заявляет, что не будет использовать сухопутные войска и ограничит свое вмешательство поддержкой с воздуха, эти обещания вовсе не обязательно останутся неизменными», – указывает в свою очередь эксперт аналитической компании IHS Алекс Кокачов, напоминая, что изначально Россия отрицала использование войск в Крыму и Восточной Украине.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр