ЛОНДОН. В Англии обнаружили, что Россия ведет «ассиметричную войну» в Сирии

5 октября 2015 в 11:57

Для завершения войны в Сирии необходим переходный период, а Башар Асад мог бы формально остаться у власти - "три дня, три недели, три года или даже дольше", при условии, что он не примет участия в будущих выборах и откажется от контроля силовых ведомств. На данный момент о таком переходном периоде "нет договоренностей ни с русскими, ни с иранцами", заявил министр иностранных дел Англии Филип Хэммонд в интервью агентству Reuters.

Хэммонд также назвал действия России в Сирии "классикой российского асимметричного ведения войны".

"Предлагается сильное пропагандистское послание, утверждающее, что делается некая вещь, хотя в действительности творится совершенно другое. А если предъявить доказательства, все отрицается наотрез", - подчеркнул глава британского МИД.

Речь в первую очередь идет о том, что Москва громко объявила об атаках на ИГ в Сирии, когда в действительности атакам подвергаются совершенно другие группировки.

Иными словами русская «ассиметричная война» - это тотальная ложь, которая призвана прикрыть истинные цели военной агрессии.

По мнению Хэммонда, Россия представляет угрозу международной системе, поскольку демонстрирует «неуважение к дипломатическим нормам, например, аннексировав Крым».

При этом с помощью словесной эквилибристики английский министр объяснил, что «не в наших интересах было бы отказаться от переговоров с русскими по ситуации в Сирии из-за того, что мы строги в оценках сделанного ими на Украине».

Хэммонд посетовал, что попытки переговоров с Москвой заходят в тупик: «Пытаешься говорить с русскими, но они просто повторяют, что российская авиация в Сирии якобы подвергает бомбардировкам исключительно позиции ИГ».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр