НАТО разрешило сбивать русские самолеты

11 октября 2015 в 12:06
НАТО разрешило сбивать русские самолеты

Пилотам стран НАТО разрешено атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты России, если возникнет "угроза их жизням". Об этом сообщает британское издание Daily Star Sunday. Речь, в частности, идет об английских пилотах.

Напомним, что Англия участвует в бомбежках Ирака в составе союзной группировки под руководством США. Глава Минобороны Англии Майкл Фэллон неоднократно высказывался за бомбежки Сирии, т.к., по его мнению, бомбить только Ирак - неэффективно.

Анонимный источник Daily Star в Минобороны Британии заявил, что "пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контакта с русскими самолетами". При этом самолеты будут оснащены ракетами класса воздух-воздух и "получили добро на то, чтобы атаковать недружественные русские самолеты".

По словам одного из источников издания, "когда самолеты летают со сверхзвуковой скоростью, в воздушном пространстве очень быстро становится тесно", по этой причине "может произойти столкновение, или русский самолет может быть по ошибке сбит".

О том, что Турция получила разрешение НАТО сбивать российские самолеты, нарушающие ее воздушное пространство СМИ сообщили еще 7 октября.

Как написало издание Euroua.com, ссылаясь на NR Baltija, ВВС Турции намерены всерьез атаковать российские истребители в случае повторных пересечений границы. «При этом почти нормой стало то, что россияне не предоставляют план полетов, не отвечают на запросы гражданских авиадиспетчерских служб, создавая угрозу гражданскому авиасообщению», пишут СМИ.

Напомним, что накануне британское издание Daily Express сообщило, что боевой самолет ВВС России был сбит турецкой армией после того, как он снова нарушил воздушное пространство страны.

Сообщается, что очевидцы заметили взрыв над городом Huraytan на севере Сирии и три турецких истребителя над ним.

Журналист написал в соцсети, что три турецких самолета вынуждены были отреагировать на вторжение самолёта МИГ-29, используемый российскими войсками в Сирии.

Журналисты издания связались с турецким правительством и российскими военными, однако ни одно из этих ведомств не дало никаких комментариев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр