От Белого дома требуют создать бесполетную зону над Сирией

23 октября 2015 в 14:15
От Белого дома требуют создать бесполетную зону над Сирией

Вашингтон рассматривает возможность создания т.н. «зон безопасности» и бесполетных зон в Сирии. Такой поворот будет приветствовать Турция.

Американские эксперты и чиновники оказывают давление на администрацию Обамы, они требуют установить бесполетную зону над Сирией, пишет издание The New York Times.

Белый дом скептически относится к такой идее, однако русская военная интервенция в Сирии и европейский миграционный кризис подталкивают Обаму к принятию более решительных мер, считает издание.

Сообщается, что в понедельник во время встречи в Белом доме госсекретарь США Джон Керри и другие политики пытались убедить Обаму применить военно-воздушные силы «для защиты сирийских граждан от обстрелов».

Министр обороны Эштон Картер заявил, что для обеспечения «безопасных зон» требуются значительные военные ресурсы. Помимо этого, если США решат заблокировать определенные участки в Сирии, это повысит риск столкновения с Россией, добавил он.

Власти США также обсудили идею создания т.н. «безопасных зон» для гражданского населения на границах с Турцией и Иорданией. Сторонники этой идеи говорят, что такие зоны нужны «для оказания гуманитарной помощи». Некоторые американские чиновники считают, что они могут послужить «убежищем для сирийской оппозиции, сотрудничающей с США».

Отмечается, что сам Обама на совещании не присутствовал. Последние несколько недель он отклонял идею создания бесполетной зоны, утверждая, что она имеет якобы больше недостатков, чем преимуществ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр