ШАМ. Джейш Фатх захватил два стратегических района. Убит иранский генерал

24 октября 2015 в 12:37
ШАМ. Отряды Джейш Фатх захватили два стратегических района на севере Хамы

Источники из Сирии сообщают, что подразделения Джейш Фатх, ведущие контрнаступление на объединенную группировку войск асадитов, иранской армии и ливанской «хезболы», захватили два стратегически важных района на севере города Хама - Лахйе и Мааракабе.

Кафиры понесли большие потери в живой силе и технике и были вынуждены отступить под ударами муджахидов в район Морик, где в данное время пытаются закрепиться. Все усилия кафиров отбить контратаку муджахидов при помощи русских самолетов потерпели неудачу.

Накануне силы Джейш Фатх освободили от кафиров 3 населенных пункта на севере Хамы. - Атшан, Маан и Сикейк на равнине Сахль аль-Габ.

Также были освобождены территории близ села Мансура и местности Хамра на востоке. Артиллерия муджахидов ведет обстрел села Маан, где находится штаб кафиров.

В ходе наступательной операции муджахиды Джейш Фатх уничтожили очередного генерала армии Ирана.

Иран официально признал гибель бригадного генерала дивизии КСИР "Фатемиюн" Реза Хавари в ходе боевых действий на севере Хама. При этом агентство Fars объявило, что генерал был убит «в боях с ИГ». По версии иранской пропаганды (так же, как и русской) на севере Хамы бои идут не с Джейш Фатх, а с ИГ.

Агентство Fars также сообщило, что число иранских высокопоставленных офицеров, убитых за последние 2 дня достигло 8 человек.

Напомним, что русские самолеты начали массированные бомбежки 30 сентября, в рамках подготовки масштабного наступления асадитов и армии Ирана. Основными районами бомбежек стали населенные пункты провинции Хомс - Телбисе, Растан, Мукрамийе и Зафаранийе.

Северные территории провинций Хама и Хомс важны для режима Асада так как без контроля над ними невозможно организовать полноценное оборонительное прикрытие цитадели алавитского режима – Латакии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр