ИРАК. В Багдаде вдруг передумали сотрудничать с Россией и обратился к США

Несмотря на сообщения русских СМИ о том, что США не против «переходного периода» для Асада, в Вашингтоне заявили, что намерены усилить шаги по отстранению Асада от власти.

По словам главы Пентагона Эштона Картера, поскольку Россия действует в Сирии в союзе с Ираном, Соединенные Штаты продолжат укреплять свою собственную коалицию.

В частности, речь идет об участии дополнительных военных самолетов США, а также об увеличении бомбардировок позиций муджахидов в Сирии и Ираке.

При этом Картер подчеркнул, что Соединенные Штаты не сотрудничают с Россией по военным операциям в Сирии и не позволят Москве оказывать влияние на кампанию т.н. «международной коалиции».

«Контакты с российским Минобороны сводятся лишь к безопасности полетов – не больше, поскольку вместо точечных атак против ИГ, о чем заявляют русские, они прежде всего бомбят сирийскую оппозицию, что только усиливает трагические последствия гражданской войны в стране», – сказал Картер.

Глава Пентагона также сообщил, что Ирак отверг возможность взаимодействия с Россией, подтвердив приоритет партнерства со США.

«Мы получили на прошлой неделе заверения от правительства Ирака, что он не будет сотрудничать с Россией», – подытожил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр