США перебрасывают войска к границам России. НАТО начало новые учения в Балтии

США перебрасывают войска к границам России. НАТО начало новые учения в Балтии

В Пентагоне планируют увеличить военное присутствие в Европе, а также усилить подготовку военных для сдерживания потенциальной угрозы со стороны России.

Такие планы были озвучены на военно-политической конференции, прошедшей в городе Сими-Вэлли в штате Калифорния с участием ключевых командующих ВС США. Как сообщает The Wall Street Journal, военные США намерены увеличить число единовременно присутствующих в Европе американских военных подразделений за счет еще одного.

В настоящее время в Европе находятся два подразделения США численностью в 7 тысяч солдат (по 3,5 тыс. в каждом). По словам начальника штаба американской армии генерала Марка Милли, будут добавлены еще несколько формирований, включающих «боевые вертолетные подразделения, инженерные команды и артиллерийские бригады».

Согласно заявлению главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава, окончательное решение по усилению военного присутствия будет принято в ближайшие месяцы.

Как отмечает пресса, глава Минобороны США Эштон Картер на встрече с армейским командованием утверждал, что США из-за России осуществляют корректировку своих сил в Европе, но не планируют возвращения своего военного присутствия там на уровень Холодной Войны.

США также заявили, что планируют наращивать расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России.

Напомним, что в июне 2015 года глава британского МИД Хэммонд сообщил о планах Лондона по размещению в стране американских крылатых ракет в ответ на перемещение Россией своих комплексов "Искандер-М" в оккупированный германский Кёнигсберг (т.н. «калининградскую область»), намеченное на 2018 год. 

Между тем в Литве начались масштабные военные учения Iron Sword ("Железный меч") 2015 с участием 2 тысяч военнослужащих из 10 стран НАТО. Маневры пройдут на полигоне литовской армии в Пабраде, сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

В учениях, которые продлятся до 20 ноября, будут задействованы подразделения девяти членов НАТО - Великобритании, Венгрии, Германии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Чехии. Кроме того, в маневрах примут участие военнослужащие Грузии.

Будут отрабатываться взаимодействие подразделений союзников при выполнении оборонительных и наступательных операций. В маневрах будут задействованы танки Abrams подразделения армии США, расквартированного в Литве на ротационной основе в рамках американской миссии Atlantic Resolve ("Атлантическая решительность").

Учения Iron Sword в качестве международных проходят второй раз. В прошлом году маневры планировались как национальные. Однако по просьбе стран Балтии и Польши в НАТО повысили их уровень до международных маневров стран-членов альянса.

В учениях Iron Sword 2014 участвовали 2,5 тысячи военнослужащих из девяти стран с тяжелым вооружением.

С 3 октября по 6 ноября прошли крупнейшие за 13 лет стратегические военные учения НАТО Trident Juncture ("Соединение трезубца") 2015. В них задействованы 36 тысяч военнослужащих, 140 самолетов и до 90 подводных и надводных кораблей из 30 государств, в том числе не входящих в альянс Австрии и Швеции. Последний раз маневры такого масштаба проводились в 2002 году, перед началом вторжения НАТО в Афганистане.

"Учения продемонстрируют способность НАТО отвечать на все виды угроз - от обычных боевых действий до гибридной войны и вызовов пропаганды", - заявил на открытии полевой части учений заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу.

По его словам, военные провокации России сразу в нескольких регионах в НАТО считают одной из основных угроз. "Нас очень заботит увеличение военного присутствия России, - отметил он. - Повышенная концентрация сил в Калининграде, в районе Черного моря и теперь на востоке моря Средиземного представляет собой дополнительный вызов".

Одним из аспектов маневров было испытание недавно развернутых в рамках НАТО сил быстрого реагирования, базирующихся в Восточной Европе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр