ШАМ. Муджахиды усиливают натиск на кафиров. Русские бомбежки не помогают

ШАМ. Муджахиды усиливают натиск на кафиров. Русские бомбежки не помогают

Источники из Сирии сообщили об успехах муджахидов в боях с объединенными группировками кафиров – нусейритов, армии Ирана, шиитов «хезболы» и русских.

5 ноября в ходе штурмовой операции муджахиды Джунд аль-Акса при поддержке других исламских катиб освободили город Морек. Кафиры пытались отбить наступления с помощью ожесточенных бомбежек русскими самолетами. Однако бомбежки не помогли. Морек освобожден. В городе установлен шариат.

Командование Джунд аль-Акса выступило с заявлением относительно деятельности т.н. прозападной «национальной коалиции» и их попыток с помощью США и стран Запада установить демократию в Шаме. Командование муджахидов заявило:

«Они хотят поделить Шам между собой, сидя за столами. Мы скажем им из Морека – эта земля Шама и здесь будет установлен Шариат Аллаха…».

Тем временем на юге Алеппо отряды Джабхат Нусра провели серию успешных боевых операций в районе сел Караси и Таляль, уничтожив более 40 асадитов и иранцев, в том числе 3 иранских генералов.

Кафиры не смогли сдержать натиск муджахидов и в панике отступили, бросив несколько важных позиций.

В свою очередь русские самолеты продолжают кровавые бомбежки городов и сел Сирии. Как уже сообщалось ранее, 5 ноября русские разбомбили жилые кварталы в Абукамал (под контролем ИГ). Ожесточенные бомбовые удары наносятся по Идлибу, пригородам Дамаска – Дума и др. населенных пунктов, Дейр Зор, Алеппо, окрестностям Хама и Хомса, а также по туркменским селам в Латакии.

В Дума 7 ноября русские убили десятки мирных жителей. По оценкам местных наблюдателей убиты не менее 30 гражданских лиц, в том числе женщины и дети (Фото). В частности, русские убили 6-летнего мальчика Махера Абу аль-Джоуз (Фото). Имена и фотографии убитых русскими детей опубликованы в твиттере «сирийской наблюдательной сети».

Ранее 30 октября 2015 года русские разбомбили рынок в Дума, убив и ранив более 200 мирных жителей.

Тем временем командование асадитов и русских кафиров объявило о начале наступления на Пальмиру, которая была взята отрядами ИГ в мае 2015 года. Как местные источники, так и командование кафиров сообщают о массированных бомбежках и артиллерийских обстрелах позиций ИГ на подступах к Пальмире, которые продолжаются уже несколько дней.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр