Римский папа объявил о начале Третьей мировой войны. Франция грозит послать войска в Сирию

Римский папа объявил о начале Третьей мировой войны. Франция грозит послать войска в Сирию

Глава Ватикана Франциск заявил, что пятничная атака на Париж - это начало Третьей мировой войны. Об этом он сказал в ходе телефонного интервью французскому телевидению.

«Это – покушение на мир всего человечества, что требует от всех нас решительного отклика и солидарности в противостоянии распространению убийственной ненависти во всех ее формах», заявил также глава Ватикана.

«Я глубоко опечален… такие вещи трудно понять. Я молюсь за погибших и раненых, за семьи жертв», сообщает Vatican Radio.

В свою очередь прессек Франциска объявил о необходимости «поддержки французского народа от всех нас. Европа должна противодействовать распространению несущей смерть ненависти во всех ее формах».

Между тем Франция, скорее всего, отправит войска в Сирию, считают эксперты американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую иногда называют «теневым ЦРУ».

«Франция имеет ряд возможностей для возмездия, но ответ обусловлен тем, кто именно будет ответственным (за парижские атаки). Если будет установлено, что за атакой 13 ноября стоит ИГ, то Франция весьма вероятно усилит свою военно-воздушную операцию в Сирии», – считают эксперты Stratfor.

В то же время аналитики отмечают, что «небо Сирии уже перегружено коалицией и русскими военными самолётами, в связи с чем Франция может активизировать военные операции против ИГ в Ираке и в других странах, в частности в Ливии».

«Другой возможностью может быть проведение боевых операций против ключевых лидеров джихадистов», – полагают эксперты.

Stratfor также считает, что Франция пошлет т.н. экспедиционный корпус, как это было сделано ранее в африканском регионе Сахель.

«Франция на протяжении ряда лет ведёт борьбу с различными экстремистскими группировками, помогая правительствам союзных африканских стран, – пишут эксперты. «В этом случае Франции потребуется транспортная авиационная поддержка от союзников по НАТО, в первую очередь от США».

Между тем французские СМИ передают, что члены вооруженной группы, атаковавшей Париж, были молодого возраста. По меньшей мере двоим из них было 15 и 18 лет.

Что касается найденного сирийского паспорта, то он скорее всего фальшивый. Американский телеканал CBS сообщает, что паспорт может быть поддельным. Американские источники утверждают, что цифровой код на нем не соответствует используемым в реальных паспортах Сирии, а фотография не соответствует имени, указанному в документе.

Среди членов группы числится 29-летний Исмаил Омар Мостефа, гражданин Франции, отец и брат которого уже схвачены спецслужбами. Он проживал в Шартре по меньшей мере до 2012 года. СМИ сообщают, что Мостефу опознали по отпечатку оторванного пальца, найденного на месте стрельбы в клубе Bataclan.

Источник AFP сообщил, что родственники члена вооруженной группы были схвачены в доме его отца в городе Ромийи-сюр-Сен в 130 километрах к востоку от Парижа. При этом полицию самостоятельно вызвал 34-летний брат Мостефа. В воскресенье AFP уточняет, что арестованы шестеро родственников, однако нет никаких объяснений за что их арестовали.

СМИ передают, что трое из 8 (по другим данным их было 7 человек) членов группы были жителями бельгийского Моленбека.

По последним официальным данным, в результате скоординированной атаки в Париже и близ стадиона Stade de France убито 129 человек, 350 ранены. Из них более 90 человек находятся в критическом состоянии.

Между тем в Сирии в разных регионах страны состоялись акции в связи с событиями во Франции. Сирийцы вышли с плакатами, на которых написано: "Если убийство гражданских лиц в Париже это терроризм, то что насчет убийства гражданских лиц в Сирии войсками Асада и России?"

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр