Турция сбила русский самолет «после десяти предупреждений»

24 ноября 2015 в 11:33
Турция сбила русский самолет «после нескольких предупреждений»

Турецкий телеканал Habertürk TV сообщил, что на границе с Турцией был сбит русский штурмовик. Путинская банда «МО» объявила, что СУ24 рухнул «на территории Сирии». При этом русские нагла заявляют, что бомбардировщик «все время был над Сирией».

Телеканал показал кадры с горящим самолетом, который стремительно падает, вращаясь в воздухе. Источники CNN Türk сообщили, что пилот катапультировался (Видео).

Турецкие СМИ сообщают, что самолет был сбит ВВС Турции «после нескольких предупреждений».

Генштаб ВС Турции заявил, что нарушивший турецкую границу самолет с неизвестной государственной принадлежностью в течение 5 минут продолжал нарушение, несмотря на то, что 10 раз получил предупреждение. Самолет-нарушитель был сбит двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий на территории провинции Хатай.

Русские заявили, что «выясняются обстоятельства падения самолета».

В Сети появились кадры, на которых видны два парашютиста. Как передает Reuters, ссылаясь на турецкие агентства, из самолета катапультировались два пилота. По данным СМИ, одного из них захватили в плен сирийские туркмены, которых бомбит русская авиация, поддерживая наступления асадитов. Позже в сети появилось видео, на котором показан убитых русских летчик.

Турецкие военные чиновники рассказали Reuters о том, что бомбардировщик нарушил турецкое воздушное пространство и был предупрежден до начала атаки. По данным AP, предупреждения были направлены самолеты несколько раз, перед тем, как его сбили.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже обсудили с начальником Генштаба Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу развитие ситуации на границе с Сирией, где ВВС Турции сбили истребитель, нарушивший воздушное пространство. Акар также проинформировал о случившемся президента Турции Эрдогана.

СМИ напоминают, что 16 октября после ряда инцидентов с российскими военными турецкие ВВС сбили русский беспилотник на территории Турции. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу.

В пятницу, 20 ноября, русского бандпосла Карлова вызвали в МИД Турции, чтобы заявить протест против интенсивной бомбежки территории проживания сирийских туркменов на севере Сирии. Анкара обвинила Россию в нанесении удара по поселению Байырбуджак. В посольстве РФ в Турции отказались комментировать содержание беседы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр