ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Бунт дальнобойщиков. Две тысячи машин готовы идти на Москву

Уже около двух тысяч водителей из Дагестана присоединились к масштабной акции протеста дальнобойщиков, бунтующих против введения т.н. "Платона" - системы взимания грабительской платы с водителей большегрузов за проезд по дальним трассам (Видео).

Они проводят забастовку, выставляя свои большегрузы в ряд на обочине трассы. Местами проведения забастовки стали Хасавюрт, Кизляр, Каякент и село Манас Карабудахкентского района. К местам проведения акции стянуты вооруженные менты, водители сообщили о задержаниях участников забастовки и попытках разгона акции.

По подсчетам протестующих, в Хасавюрте примерно 300-350 машин, за Кизляром - 800-900 машин, в Манасе - 100-200, Каякенте - 700-800. В Бабаюрте и Дербенте могли остаться единицы. Колонна грузовиков на обочине у селения Ачи-Су растянулась на 5 км, водители отказываются приступать к работе, сообщает сайт "Антиплатон". Ранее протестующие высказывали желание ехать в Москву, если их требования не будут выполнены.

"В Манасе скопилось очень много омоновцев. То ли нас охраняют, то ли от нас Москву", - рассказал изданию один из участников акции. По его словам, оттуда некоторые едут в Кизляр.

Расходиться активисты не планируют. Если до 30 ноября участники акции не дождутся реакции властей на требования, то присоединятся "к поездке на Москву".

"Обстановка напряженная - все ждут. Ждут реакции властей, а ее нет. Мы удивлены, что на нас не обращают внимания журналисты центрального телевидения, даже местных каналов", - рассказал участник акции в Хасавюрте.

Один из водителей, не пожелавший назвать своего имени, пожаловался, что на родственников, которые работают в марионеточном МВД, оказывается давление, чтобы они уговорили нас оставить эти протестные акции.

"Если мы сегодня дадим грабить себя некоторым олигархам, то их дети будут также издеваться над нашими детьми. Мы этого не позволим", - объявил один из участников акции протеста.

Дальнобойщики также протестуют в Петербурге, Самаре, Волгограде, Саратове, Томске, Челябинске и Липецке и др городах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр