РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Русские самолеты разбомбили лагерь беженцев кассетными бомбами

РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Русские самолеты разбомбили лагерь беженцев кассетными бомбами

"За несколько недель до того, как турецкие истребители сбили российский военный самолет, Россия сбросила кассетные бомбы на приграничный лагерь, где находятся тысячи сирийских беженцев", - пишет The Times.

"Окрестности лагеря Ямади, что в нескольких сотнях метров от турецкой границы, за последний месяц три раза становились мишенью российских ударов", - пишут журналисты Ханна Люсинда Смит и Марк Беннеттс.

"На лагерь Аубайн, расположенный неподалеку, 9 ноября была сброшена кассетная бомба, которая убила четырех человек и ранила несколько десятков", - продолжает газета. На минувших выходных боестолкновения и авиаудары усилились.

"В среду Россия нанесла карательные авиаудары в нескольких районах близ турецкой границы, в том числе там, где во вторник был сбит самолет", - говорится в статье.

"Сотрудники благотворительных организаций сообщили The Times, что в понедельник фрагменты российского кассетного боеприпаса, мишенью которого был лагерь Ямади, упали на территории Турции. Возможно, это стало мотивом для ответного удара Анкары", - пишет газета.

По данным газеты, неделю назад в лагере Ямади укрывались 5 тыс. человек, теперь - 9 тыс., так как сирийские туркмены бегут от наступления сил Асада.

"ИГ - предполагаемая мишень российского военного вмешательства в Сирии - вообще не присутствует в этом районе", - пишет газета.

Работники гуманитарных организаций говорят, что в пятницу утром русские бомбардировки районов, где находится гражданское население, усилились.

"Раньше это был безопасный район, но теперь [русских. - The Times.] не волнуют ни лагеря, ни граница, ничего, - говорит медработник Мунтаха Ахмед Кара Али с экстренного медпункта, который находится рядом с лагерем. - В лагерь приходят женщины и дети с ранениями, полученными при обстреле деревень; трое из тех, кого я лечил, скончались от тяжелых ранений. Большинство раненых - дети и подростки".

"Очевидцы событий, произошедших во вторник, говорят, что российский самолет 10 минут кружил над лагерем Ямади и, казалось, готовился к атаке, а затем вошел в воздушное пространство Турции над городом Яйладаги и немедленно был сбит турецким F-16", - пишет газета.

Эти рассказы совпадают с показаниями радара, которые опубликовала Турция.

"В этом районе находились журналисты, которые участвовали в поездке при содействии турецкого правительства", - сообщает газета. Журналисты засняли, как самолет взорвался, а пилоты катапультировались.

Уцелевший российский летчик в среду отрицал, что Су-24 входил в воздушное пространство Турции.

"Официальные лица Турции сказали, что в течение 5 минут сделали 10 предупреждений, когда российский самолет начинал атаковать повстанческие силы сирийских туркменов близ границы", - пишет газета.

По данным издания, район вокруг лагеря Ямади контролируется "бригадами умеренной Свободной сирийской армии, в том числе группами этнических туркменов, которые тесно связаны с Турцией".

"Они сказали, что в среду подверглись "яростным и мстительным" российским авианалетам", - пишет газета.

Путин обвинил Турцию в "пособничестве террористам". "Но ИГ нет в окрестностях лагеря Ямади и в горах Туркман, а до ближайшей базы ССА - три мили", - говорится в статье.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр