ИРАК. Иракские курды готовы полностью заменить Россию, как главного поставщика газа в Турцию

Лидеры иракского Курдистана заявили о готовности поддержать Турцию поставками газа, в случае возникновения проблем из-за конфликта с Россией. Они готовы не только полностью заменить Россию на турецком рынке, но и собираются поставлять голубое топливо всему Ближнему Востоку.

Курды Ирака подсчитали, что запасов газа им хватит примерно на пятьдесят лет бесперебойной торговли. Вся инфраструктура, которая для этого нужна, уже построена и налажена. Турцию иракские курды называют своим основным партнером.

По словам Бейяра Доски, члена комиссии по энергетике парламента курдской области Ирака, министерство природных ресурсов иракского Курдистана готово поставлять на мировые рынки природный газ. В свою очередь Ашти Хаврами, министр природных ресурсов КРАИ заявил на саммите совета НАТО, посвященном вопросам энергетики и экономики, что инфраструктура, необходимая для этого, уже полностью готова, но поставки газа пока не начинались.

По заверениям западных экспертов, Турции разведанного газа хватит на многие годы для обеспечения всех ее потребностей, поскольку объем его составляет 5 трлн кубометров. В результате Турция может полностью освободиться от зависимости от России, а также от газа из Ирана, т.к. иракский Курдистан сможет обеспечить Турцию газом по более дешевой цене.

Необходимость в поиске новых газовых поставщиков возникла у Турции после того, как Россия отменила проект «Турецкий поток», международного энергетического хаба, по которому собиралась пускать около 32 млрд кубометров газа в год.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр