КАТЫНЬ 2. МИД Польши: Россия не отдает обломки Ту-154М – видимо, ей есть, что скрывать

Витольд Ващиковский полагает, что нежелание России возвращать обломки Ту-154М является свидетельством того, что русским есть, что скрывать.

«Обломки Ту-154М – это польское имущество, захваченное Россией. Польша будет вынуждена обратиться в арбитражные трибуналы», - заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью Польскому агентству печати.

По его мнению, обломки самолета совершенно не нужны т.н. «российскому следствию», а являются «своего рода элементом политического воздействия на внутреннюю ситуацию Польши».

«Мы уверенны, что чем дольше русские не отдают нам обломки, чем дольше ведут свое следствие, тем яснее становится то, что, видимо, их совесть не чиста и им есть, что скрывать», - заявил глава польской дипломатии.

Витольд Ващиковский подчеркивает: «На лицо отсутствие хороших намерений российской стороны. Если они будут продолжать придерживаться такой позиции, нам придется обратиться в международные трибуналы».

«Мы создадим в Польше свою комиссию по расследованию катастрофы. Возможно, мы попросим поддержки у международных экспертов, возможно, в двустороннем порядке нам помогут дружественные страны. Возможно, какая-то информация поступит нам с помощью НАТО», - отмечает министр иностранных дел Польши.

«Мы будем вести следствие в Польше и одновременно подадим на российское следствие в суд в Страсбурге. Русские удерживают обломки шестой год – есть все доказательства захвата польского имущества.

Обломки не нужны следствию – это такой политический раздражитель, с помощью которого Россия дестабилизирует нашу внутреннюю ситуацию. Я обратился к соответствующему польскому замминистра с просьбой установить контакт с российской стороной и договориться о встрече, на которой будет поставлен диагноз нашим нынешним отношениям. Темой переговоров также станут обломки Ту-154М», - подчеркнул глава МИД Польши.

«Мягко говоря, наши отношения не самые хорошие. Однако, причиной этого стало поведение русских. Это они нарушили международное законодательство, напав на Украину. Именно поэтому Европа наложила на Россию санкции, польская сторона не намеревалась ухудшать отношения», - полагает глава польской дипломатии.

Напомним, что новое правительство Польши поручило министерству обороны сформировать на следующей неделе состав Комиссии по расследованию русского теракта под Смоленском.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр