ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. США назвали «доказательства» России против Турции «бессмысленными»

3 декабря 2015 в 01:34
ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. США назвали «доказательства» России против Турции «бессмысленными»

США отвергли «доказательства» России против Турции относительно торговли нефтью с ИГ.

«США категорически опровергли обвинения России в отношении Турции, которая якобы покупала у ИГ контрабандную нефть из Сирии» заявил спикер Белого дома Марк Тонер на специальном брифинге, передает DW.

«Мы полностью отвергаем предположения в отношении того, что правительство Турции вовлечено в союз с ИГ для контрабанды нефти через ее границы», – подчеркнул Тонер.

В свою очередь представитель госдепа США Джулия Мейсон также опровергла представленные путинской бандой «МО» «доказательств» торговли нефтью Турции с ИГ:

«Мы опровергаем наличие торговли нефтью между Турцией и Daesh (термин, который использует западная и арабская пресса в отношении ИГ – КЦ). США не располагают фактами, доказывающими эти обвинения».

Мейсон также прокомментировала ситуацию в Сирии и роль России в регионе:

«С сожалением отмечаем, что действия России в Сирии направлены не против ИГ, а против умеренной оппозиции. При этом нарушение границ Турции вызываем нашу озабоченность. Как заявил президент Обама, США поддерживают территориальную целостность и право Турции на самооборону».

- Бессмысленные обвинения и чистая выдумка

Военный пресс-секретарь западной коалиции во главе с США Стив Уоррен назвал утверждения российской стороны о торговле нефтью между ИГ и Турцией «бессмысленными обвинениями».

Стив Уоррен добавил, что «Турция не имеет никаких торговых отношений с ИГ. Это смешные и бессмысленные обвинения».

Он особо подчеркнул, что Турция является «надежным союзником и активным участником коалиции против ИГ». Обвинения в адрес Турции о, якобы, имеющихся торговых отношениях с ИГ «являются чистой выдумкой», заявил Уоррен.

Напомним, что русская банда «МО» опубликовала в среду фотоснимки «сделанные из космоса» неких скоплений автомашин. Эти фотографии были сопровождены обширным текстовым «объяснением» о вовлеченности Турции в нефтяной бизнес с ИГ.

Значительная часть сопроводительного текста была посвящена семье президента Турции Эрдогана, который, по русской версии чуть ли не лично торгует нефтью вместе со своим сыном Билалом. При этом каких-либо документальных свидетельств русские не привели, кроме опубликованных фото скоплений автомашин.

Между тем в Пентагоне также опровергли утверждения русских. Об этом заявила представитель пресс-службы Пентагона Элисса Смит. - «Мы отвергаем предположение о том, что турецкое правительство находится в сговоре с ИГ для контрабанды нефти. Мы не видели никаких доказательств в поддержку таких обвинений», — заявила Смит.

По словам пресс-секретаря Пентагона, «Турция принимает меры для усиления безопасности своей границы с Сирией вместе с международными партнерами».

Напомним в этой связи, что на прошлой неделе Министерство казначейства США ввело санкции в отношении 4 физических лиц и 6 компаний по обвинению оказания финансовой поддержки режиму Асада и посредничестве в торговых операциях с нефтью с ИГ.

Согласно заявлению министерства, в связи с обвинениями в покупке нефти у ИГ режимом Асада, Министерство казначейства США добавил в «черный список» Джорджа Хасвани и его компанию HESCO.

Известно, что компания HESCO Джорджа Хасвани оперирует электростанциями на подконтрольных ИГ территориях Сирии.

Сообщается, что другой бизнесмен Мудалал Хури, внесенный в «черный список», также долгое время находится в сотрудничестве с режимом Асада и представляет деловые и финансовые интересы режима в России.

Деньги от продажи нефти отмываются президентом международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжиновым, который с 1997 года находится в деловых отношениях с Хури и в данный момент совместно с ним владеет банком «Русский финансовый альянс», который и был задействован в этой нефтяной схеме.

Об этом напомнил в своем интервью политбеженец, проживающий в США Гарри Каспаров.

- «…Я знаю то, что официально сообщило Министерство финансов США: в рамках антисирийских санкций они вскрыли сеть торговли нефтью между Асадом и ИГИЛ — при посредничестве российского банка, одним из акционеров которого является Илюмжинов.

Это для меня не сюрприз, я много лет говорил о том, что FIDE являлось просто «крышей» для илюмжиновской деятельности, полностью контролируемой российскими спецслужбами.

Этот прокол Илюмжинова вполне логично вписывается в 20 лет его «беспорочной» службы в FIDE, где он выполнял много подобных поручений ФСБ и внешней разведки.

Просто американцы жестко зафиксировали данный эпизод и включили президента FIDE в санкционный лист. Кстати, илюмжиновский подельник в этом бизнесе попал в санкционный лист Евросоюза, так что будем следить за развитием ситуации».

Укажем в этой связи, что командование ИГ до сих пор никак не прокомментировала разборки между Россией, США, Турцией и режимом Асада, обвиняющих друг друга в нефтяном бизнесе с ИГ

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр