ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган выступил с критикой в адрес России и предупредил об ответных мерах

3 декабря 2015 в 01:51

Президент Турции Эрдоган выступил с речью в Катарском университете, где ему была вручена степень «почётного доктора наук». Напомним, что он объявил об отмене визового режима между Катаром и Турцией, а также о договоренности массированных поставок сжиженного газа в Турцию.

Касаясь русских санкций в отношении Турции Эрдоган заявил: «Мы с сожалением следим за реакцией России в то время, как весь мир поддержал нашу правоту. В случае, если Россия продолжит демонстрировать такую реакцию, то мы будем вынуждены принять собственные меры».

Эрдоган отверг обвинения России в адрес Турции в торговле нефтью с ИГ назвав их клеветой. Касаясь сбитого русского самолета, он вновь дал понять, что придерживается реалполитик, несмотря на кровавые преступления Москвы против мусульман, и готов дружить с Россией, которую он назвал «великой страной»:

«Мы ни в коем случае не намерены нагнетать ситуацию вокруг этого инцидента. Я надеюсь, что благодаря использованию дипломатических каналов, каналов для ведения диалога, возобладает здравый смысл.

Раздувать пламя никому не выгодно. Турция и Россия являются двумя великими странами, имеющими очень большой потенциал для сотрудничества. Мы не руководствовались эмоциями, и намерены поступать так и впредь. Мы будем действовать в соответствии с требованиями международной дипломатии.

Мы не хотим, чтобы эта проблема оказала влияние на существующие между нами отношения, нанесла еще больший ущерб нашему потенциалу", - сказал Эрдоган.

Эрдоган также объявил, что «никто в мире не борется так всеобъемлюще с ИГ, как Турция». При этом он обвинил Россию в том, что Москва под предлогом борьбы с ИГ «реализуют свои собственные планы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр