THE WASHINGTON POST. США проигрывают в интернет-войне с ИГ

3 декабря 2015 в 07:58
THE WASHINGTON POST. США проигрывают в интернет-войне с ИГ

Госдепартамент США рассматривает возможность сворачивания своего участия в интернет-кампании по дискредитации ИГ, сообщает The Washington Post.

По данным издания, решение принято после того, как независимые эксперты усомнились относительно способности США эффективно противостоять пропаганде ИГ.

Группа из шести аналитиков в течение трех недель изучала действия ИГ и американских властей в Сети и пришла к выводу, что США проигрывают в продвижении своих идей. Выводы экспертов изложены в 100-страничном докладе.

Представители Госдепа признали, что некоторые аспекты стратегии информационной борьбы «против терроризма» должны быть пересмотрены, а количество контента, посвященного дискредитации ИГ и размещенного в Twitter, Facebook и других соцсетях, может быть сокращено.

Сомнения связаны с отсутствием доверия к США со стороны мусульманской аудитории за рубежом, а также недостаточными доказательствами того, что государственная программа снижает поток новобранцев для ИГ.

Как считают в Госдепе США, американским властям надо сконцентрироваться на темах, которые могут принести нужные результаты - к примеру, на освещении кампании, рассказывающей о перебежчиках из ИГ.

Чиновники Госдепа считают, что плоды может принести сотрудничество со СМИ по этому вопросу, а не переписка в соцсетях.

В то же время источники утверждают, что на других направлениях информационной войны якобы «достигнут значительный прогресс». Так, помощник госсекретаря США Ричард Стенгел заявил, «что теперь появляющаяся информация о действиях боевиков больше основана на фактах» (т.е. до сих пор информация основывалась на выдумках – КЦ).

Так как противник активно осваивают особенности ведения информационной войны в интернет-пространстве, Госдеп США тоже должен пересмотреть стратегию в этом направлении, считает он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр