СМЕРТЬ РОССИИ. Рублю грозит обвал до 168 деревянных за один доллар

15 декабря 2015 в 10:52
СМЕРТЬ РОССИИ. Рублю грозит обвал до 168 деревянных за один доллар

Эксперты американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch (BofA/ML) подсчитали, что если цена на нефть упадет до 35 долларов (то есть в случае реализации рискового сценария российского ЦБ), то для исполнения бюджета 2016 года с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 рублей, сообщает РБК.

В случае падения мировых цен на нефть до уровня в 30 долларов за баррель, по оценке BofA, для того, чтобы выйти на бездефицитный уровень бюджета, доллар должен стоить 168 рублей, а чтобы дефицит при этом не превысил 3% ВВП, доллар должен находиться в диапазоне 105-120 рублей.

Старший экономист нидерландского банка ING по России и СНГ Дмитрий Полевой в целом согласен с расчетами американских экспертов. "Однако, с нашей точки зрения, этот сценарий не является основным. При такой цене нефти нельзя рассчитывать только на курс рубля, и Минфину придется существенно сокращать расходы", - пояснил он РБК.

По его словам, излишнее ослабление рубля значительно ухудшит состояние экономики, поэтому ни Минфин, ни ЦБ специально на это не пойдут. "Можно ждать покупки валюты ЦБ, но в рамках рискового сценария ЦБ этого делать не планировал", - говорит эксперт.

Цена 35 долларов за баррель нефти сорта Brent заложена в рисковом сценарии макроэкономического развития на 2016 год. По признанию путинских экономистов, актуальность этого сценария в последнее время возросла.

Мировые цены на нефть в понедельник продолжили падение.

Если Brent пробьет границу в 36,2 доллара за баррель, то вернется на уровень середины 2004 года, когда цены на нефть только начинали свой десятилетний восходящий цикл.

36 долларов - пугающий сценарий для России, чей бюджет сверстан на будущий год из расчета 50 долларов за баррель, а 44% доходов формируются за счет продажи углеводородов. При этом дешевая нефть выгодна западным странам - потребителям топлива и крупнейшему импортеру сырой нефти Китаю, и снижение нефтяных цен в целом дает положительный эффект для мирового ВВП, считают экономисты.

На прошлой неделе путинский министр финансов Силуанов допустил, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долларов за баррель. Ситуация "меняется не в лучшую сторону", заявил он.

"Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется. Меняется не в лучшую сторону. Цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 за баррель. Непонятно, что будет дальше", - посетовал финансовый главарь кремлевской банды.

11 декабря появился новый прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится как минимум до 2016 года в условиях замедления роста спроса и стремления Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) нарастить производство.

Нефтяные котировки ускорили падение после 168-го заседания в Вене министров нефти стран ОПЕК 4 декабря, участники которого не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр