Русские бомбежки Сирии ничего не изменили

22 декабря 2015 в 11:49
Русские бомбежки Сирии ничего не изменили

Поддержав Асада бомбежками русские рассчитывали, что его войска завершат то, что начали российские военные самолеты, пишет «Градиан».

Однако спустя почти три месяца армия Асада и множество поддерживающих ее шиитских вооруженных формирований серьезных успехов в наземных операциях не добились. При этом российская авиация нанесла новые авиаудары, в результате которых были убиты 600 сирийских мирных жителей — в том числе 70 человек, убиты в воскресенье в городе Идлиб.

На севере Сирии и в удерживаемых оппозицией районах городов Хама и Дамаск разрушения, которым подверглись объекты гражданской инфраструктуры и населенные пункты за последние две недели, оказались гораздо более значительными, чем в любой другой момент длящейся уже почти 5 лет войны, сообщают жители этих районов и наблюдатели, находящиеся за пределами Сирии.

А в это время США заявили, что существовавшие разногласия с Россией относительно способов окончания войны «сейчас сглаживаются».

Но в Сирии в эти заявления никто не верит. «Где же эти разумные русские, которые по заявлениям Керри, начинают прозревать? — спрашивает, ссылаясь на госсекретаря США Джона Керри, врач в одной из больниц города Идлиб, который лечит раненых. — Авиация Асада никогда нас так не бомбила, как бомбят русские. ИГ никогда нас так не преследовало, как сейчас».

Разрушения в результате русских бомбежек усиливаются, но сухопутные войска Асада демонстрируют неспособности воспользоваться ситуацией в своих целях. Неся большие потери от противотанковых ракет, режим Асада активизирует набор в армию мужчин призывного возраста.

Молодых людей и т.н. резервистов отлавливают на КПП, выставленных в Дамаске и вокруг него. Людей хватают на улицах и блокпостах и отправляют на базы, даже не позволяя заехать домой.

«Градиан» пишет, что начавшаяся 30 сентября русские бомбежки по-прежнему в значительной степени сосредоточена на объектах, не имеющих отношениях к опорным пунктам ИГ.

«Представители местных вооруженных сил и дипломаты утверждают, что по меньшей мере 80% авиаударов российской авиации по-прежнему наносятся по территориям, которые удерживают силы оппозиции, не имеющие отношения к ИГ — в том числе джихадисты, исламисты и группировки, не придерживающиеся какой-либо идеологии», сообщает газета.

«Гардиан» далее пишет:

«По заявлению сирийской правозащитной организации Syrian Network for Human Rights, которая фиксирует авиаудары на территории всей страны, под бомбежки систематически попадают мечети, пекарни, жилые дома, школы, электростанции и системы водоснабжения. Эта организация составила список погибших в ходе бомбардировок, осуществлявшихся российской авиацией — в нем числятся 570 мирных жителей, среди которых 152 ребенка.

В Идлибе, который минувшей весной был захвачен силами оппозиции, в том числе и «Джабат ан-Нусра», по словам представителей гражданской обороны, по жилому кварталу в центре города было нанесено как минимум 6 авиаударов, в результате чего были убиты не менее 70 человек, а более 100 получили ранения.

Эти авиаудары были нанесены вслед за документально подтвержденными бомбардировками, совершенными с начала октября, в результате которых было русские разрушили не менее 13 больниц и медицинских клиник, а также авиаударами, нанесенными в декабре по позициям, расположенным к югу от двух главных пограничных постов между Турцией и северо-западной Сирией.

«Они разрушили систему доставки (гуманитарной) помощи и даже планового снабжения Алеппо, — говорит один из руководителей НКО. — Туда почти ничего не поступает. Людей, которые остаются на севере, берут измором. Это явно военная стратегия».

На прошлой неделе не менее 70 взрывов (многие из которых также произошли в результате авиаударов) прогремели в истерзанном войной районе Гута, расположенном недалеко от сирийской столицы, в результате чего погибли еще несколько десятков человек.

Эти взрывы стали свидетельством очередной эскалации российской военной кампании, которая, как настойчиво заявляет Путин, якобы ведется против ИГ.

«Нас никогда так не бомбили, — говорит Иса Халид (Issa Khaled), один из 300 тысяч жителей, остающихся в восточной части Гуты — территории, по которой в 2013 году была нанесена одна из нескольких химических атак. — Небо над нами было, как в Хиросиме. Куда не посмотришь — повсюду были эти грибовидные облака. Разрушения были невероятные».

34-летний военный командир Харит Абдул Баки (Harith Abdul Baqi), воюющий на севере страны, сказал: «Все это явно направлено на то, чтобы задушить восстание. Сейчас в качестве сухопутных сил они используют курдов, поскольку армия Асада действовать не способна. Это русских удивило. Они оказались в трясине.

Цель русских — дать курдам YPG возможность контролировать каналы поставок и границу. Кроме того, они хотят надавить на Турцию, которая не намерена терять свое влияние на территориях, расположенных так близко к ее границе.

В начале своей кампании они продвигались на территориях южнее Алеппо очень успешно. Боевики-шииты возглавляли боевые действия и прилагали максимум усилий. Но сейчас они остановились. Теперь они стоят на месте — несмотря на превосходство в силе и технике».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр