НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Саудовская Аравия увеличивает добычу и экспорт нефти

22 декабря 2015 в 15:42

Как сообщает Joint Organization Data Initiative (JODI), в октябре Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти до максимального объема за четыре месяца. Данных за более поздний период пока нет.

В сообщение приводится такая статистика: в октябре поставки саудовской нефти за рубеж составили 7,364 млн баррелей в сутки против 7,111 млн б/с в сентябре, то есть выросли на 3,6%. При этом по сравнению с сентябрем прошлого года экспорт вырос на 7%.

Также отмечается рост добычи нефти. По итогам девяти месяцев  Саудовская Аравия в среднем добывала более 10 млн баррелей нефти в сутки.

Незначительно экспорт нефти увеличил и Иран, однако необходимо напомнить, что с этой страны еще до конца не сняты санкции, ограничивающие ее возможность по продаже нефти за рубеж.

В конце прошлой недели президент США Барак Обама подписал проект государственного бюджета, в котором заложена отмена запрета на экспорт американской нефти. Напомни, что данный запрет действовал последние 40 лет.

Все это происходит на фоне падающих цен на нефть. Например, по данным Bloomberg, цена на нефть марки Brent колеблется в данный момент на уровне $ 36 за баррель.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр