Установлены имена членов русской военной банды, сбившей малазийский Боинг

Установлены имена членов русской военной банды, сбившей малазийский Боинг

Число лиц, причастных к уничтожению малазийского Боинга MH17, установлено. Теперь известно, кто из них причастен к запуску 17 июля 2014 года ракеты Бук, с помощью которой был сбит лайнер Malaysia Airlines.

Об этом сообщил Элиот Хиггинс, основатель международной коллективной исследовательской организации Bellingcat в интервью NOS.

Всеобъемлющий доклад, содержащий имена и фотографии российских военных, Bellingcat передал две недели тому назад голландской прокуратуре. Эти материалы также переданы Объединенной следственной группе (ОСГ – JIT), ведущей уголовное расследование уничтожения MH17.

Обвинение сообщило, что оно получило информацию от Bellingcat. Все имена, а также другие данные ОСГ «серьезно рассмотрит и оценит на предмет их пригодности для расследования уголовного дела», – сказал пресс-секретарь ОСГ. Bellingcat работает с ОСГ, включающей следователей из Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

Хиггинс и другие сотрудники Беллингката уже передавали информацию в ОСГ. Хиггинс дважды выступал в качестве свидетеля – прошлым летом и осенью 2014 года.

53-я бригада

В прошлом году Bellingcat обнаружил, что российский ракетный комплекс Бук, сбивший в 2014 году MH17, был доставлен в Украину вторым батальоном 53-й зенитной ракетной бригады из Курска. Батальон состоит из около ста солдат, но Bellingcat считает, что причастными к сбитию самолета было около двадцати российских военных.

Одним из них является Сергей М., командир 53-й бригады. Исходя из его должности он «безусловно, сыграл свою роль в уничтожении MH17, потому что самолет был сбит оружием его бригады», сообщил Bellingcat.

Другие участники преступления – Дмитрий Т., командир второго батальона, а также девять лейтенантов второго батальона, находившиеся в комплексе Бука в 2014 г. Кроме того, в этот список входят некоторые «очень опытные военнослужащие», обученные управлять ракетной системой Бук.

«Эти военные должны знать, кто нажал кнопку пуска. Они также должны знать, кто дал приказ на пуск ракеты», – говорит Хиггинс из своего маленького офиса в Лестере. Bellingcat точно знает, кто эти люди. «У нас есть их фотографии, их имена, а также горы другой информации из Интернета, чтобы их найти». Хиггинс провел исследование совместно с одиннадцатью добровольцами из многих стран, включая Нидерланды, Германию, Польшу и США.

За год они изучили сайты таких сетей, как Instagram, Twitter и Vkontakte. С помощью этих списков, сообщений, видео и фотографий они смогли реконструировать состав и 53-й бригады и ее второго батальона, в том числе имена его военнослужащих.

Bellingcat передал материалы расследования в ОСГ в конце декабря.

«Следователи не говорят, что они делают с нашей информацией. Но мы можем быть довольны, потому что нашу работу приняли всерьез».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр