Скрытые страхи Кремля и «скоропостижные» уходы из жизни

Скрытые страхи Кремля и «скоропостижные» уходы из жизни

Последние новости, которые приходят из России, указывают на то, что в коридорах Кремля не все так хорошо, как в новостных лентах и итоговых информационно - аналитических программах российских телевизионных каналов, где одна «победа» на международной арене следует за другой, а Штаты уже практически превратились в «радиоактивный пепел», пишет издание Ukrinform.

Но реальность, оказывается совсем другой, и обитатели Кремля во главе с верховным главнокомандующим это прекрасно понимают, как и то, что приходит время назначать «крайних» за «успехи» на внешней и внутренней арене.

Кроме того, каждому из ближайшего окружения Путина очень не хочется быть номинированным на такую роль. Каждый из них «замазан» круговой порукой и бежать им уже практически некуда, только разве что от себя. Кроме того, большинство из них – это будущие клиенты Гаагского трибунала, правда, если доживут.

Хотя, кто-то из этого же «близкого окружения», кто считает себя не очень «замазанным» и втянутым в авантюры Путина по «воле случая», может попытать счастья и бежать на Запад, где его примут с распростёртыми объятиями, как во времена «Холодной войны» прошлого века, и выторговать для себя «беззаботную жизнь» под чужой фамилией где-нибудь в небольшом городке на границе США и Канады в обмен на все тайны и подноготную кремлевского режима. Это все равно лучше, чем «скоропостижно скончаться» где-то у себя на даче в Подмосковье.

Это понимает и Путин! И чем дальше будет усугубляться ситуация для России и лично Путина, тем больше у него будет обостряться мания «предательства, заговора и дворцового переворота» на фоне тихого ропота окружения: «А может остановимся пока не поздно? Кондуктор нажми на тормоза». Как говорится, пока все хорошо, то всем хорошо, а когда все плохо, то каждый сам за себя!

А ситуация ухудшается, и показательными индикаторами данного процесса являются все новые и новые разоблачения в отношении представителей путинского режима и Путина лично, которые в последние время с завидным постоянством звучат со страниц и телеэкранов западных СМИ.

Напомним некоторые из них ниже.

Как сообщает «Голос Америки», Владимиру Путину присвоено звание «человека года» OCCRP – международной организацией репортеров, расследующих коррупцию, со штаб-квартирой в Сараево. Ежегодно этой сомнительной чести удостаивается политик, внесший наибольший вклад в «обеспечение и стимулирование организованной преступной деятельности», отмечается в пресс-релизе организации.

Создатели анти-премии особо отмечают «заслуги Путина в деле превращения России в крупный центр по отмыванию нелегальных денег, подключение организованной преступности Донбасского региона и Крыма, его безупречную репутацию в деле ненаказания уголовных преступлений, совершенствование государственной политики в области использования преступных групп, ставших ее составной частью».

Дрю Салливан – редактор OCCRP – напоминает, что Путин является финалистом конкурса с момента его учреждения и вполне может претендовать на премию за многолетние заслуги в области развития коррупции.

«Он был настоящим новатором в работе с организованной преступностью, создав военно-промышленный политико-уголовный комплекс, способствующий его личным интересам. Я думаю, что Путин убежден, что интересы России и его интересы – это одно и тоже» – считает глава OCCRP.

«Владимир Путин и его силовики, впитавшие менталитет «холодной войны», вывели на новый уровень транснациональную организованную преступность» – утверждает Павел Раду, исполнительный директор OCCRP. «Используя отсутствие прозрачности в мировых финансах и систему оффшорных компаний, были созданы новые уголовные финансовые инфраструктуры, используемые преступными группами в таких дальних странах, как Мексика и Вьетнам» – напоминает он.

Также, в преддверии «торжественного награждения» Путина вышеуказанной премией, хозяин Кремля удостоился внимания и немецких СМИ - в частности, 15 декабря прошлого года влиятельный немецкий телеканал ZDF выпустил разгромный документальный фильм о российском президенте «Человек власти - Путин. Противник или партнер Европы».

Ну и просто испепеляющим, как приговор, прозвучало для путинского режима недавнее заявление Элиота Хиггинса - основателя международной коллективной исследовательской организации Bellingcat в интервью NOS. Всеобъемлющий доклад, содержащий имена и фотографии российских военных, причастных к трагедии в небе над Донбассом, Bellingcat уже передал голландской прокуратуре и Объединенной следственной группе, ведущей уголовное расследование по уничтожению рейса MH17.

Кроме того, обращает на себя внимание сообщение о том, что страны Запада готовятся опубликовать еще несколько десятков часов видеосъемок с компроматом на ключевых участников кремлевской верхушки.

Об этом написал российский эксперт, преподаватель МГИМО Валерий Соловей на своей странице в Фейсбуке.

«Начало нового года оказалось богато не столько событиями, сколько слухами. Передам один из них, восходящий ещё к декабрю. Якобы «западные партнёры» в процессе своих раскопок в Европе натолкнулись (или им подсказали, куда смотреть) на подлинную «золотую жилу».

Несколько десятков часов документальных видеосъёмок с «крайне чувствительной информацией», касающейся ключевой группировки российской элиты. Будто бы компромат убийственного характера, влекущий тотальную компрометацию и самые тяжёлые правовые последствия», — написал В.Соловей.

При этом, по его словам, сейчас российские силовики «пытаются понять, кто недосмотрел, допустил или «слил».

Поэтому, на фоне вышеизложенного, новость о «скоропостижной смерти» начальника ГРУ РФ Игоря Сергуна, интегрированного вместе со своей структурой практически во все «темные дела» Кремля от Украины до Сирии и далее по всему миру, для многих экспертов и аналитиков оказалась не совсем неожиданной, а делом времени. Особенно, в контексте заявления Bellingcat.

Тем более, что в преддверии ухода из жизни И.Сергуна, за последних два месяца прошлого года, этот мир «скоропостижно покинули» еще три примечательных для путинского режима личности, которые были носителями многих тайн Кремля, а именно: М.Лесин - советник Путина, основатель телеканала Russia Today и российской пропагандисткой империи, В.Саратов - бывший мэр Севастополя и один из инициаторов аннексии Крыма, а также генерал-майор ВС РФ А.Шушукин - руководитель операции по оккупации украинского Крыма.

Не исключено, что Путин избавляется от возможных опасных для него свидетелей и соучастников, которые были непосредственными исполнителями его приказов и знают все его страшные, кровавые преступления против человечества. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Поэтому, возможно предположить, что проблемы с сердцем, сейчас или вот-вот обострятся и у других фигурантов по делу об MH17, организаторов и исполнителей операций по аннексии Крыма и различных других деяний…

Кроме того, мы можем стать свидетелями и массовых «акробатических пируэтов» из окон московских многоэтажек, как это было в 1991 году, или несчастных случаев на охоте где-то в тайге.

Но, как уже было сказано выше, кто-то, наверное, все-таки попытается выбрать для себя другое будущее и стать «первым» - это самое главное, разоблачителем путинского режима из нынешнего близкого окружения, заключает издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр