Турция и Украина создают военный альянс

Турция и Украина создают военный альянс

Украина и Турция планируют объединить военно-технические ресурсы в Черноморском регионе. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов во время визита в Анкаре, где он находился 3 дня. Турчинов встретился с генсеком Совета нацбезопасности Турции Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу.

По словам секретаря украинского СНБО, стороны имеют «уникальную возможность для эффективного и скоординированного противодействия разрушению баланса сил» в Черноморье. Причем, Турчинов особо подчеркнул: углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.

В свою очередь, Хаджимуфтюоглу заявил, что Турция и Украина «должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности».

«Для нас важно объединение потенциалов наших стран, что может дать очень эффективную синергию», — заверил генсек турецкого Совета нацбезопасности.

Напомним, что ранее главари русской банды «ДНР» объявили, что в Мариуполь якобы прибыли некие «иностранные диверсанты», говорящие по-арабски и по-турецки. А также была распространена информация о том, что Минобороны Турции «оказывает помощь крымским татарам создать в Украине батальон».

Накануне визита в Турцию Турчинов указал, что Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции.

Между тем ряд экспертов указывают, что в ситуации резкого обострения отношений с Россией и активностью русских в Сирии, Украина для Турции приобретает стратегическое значение.

Визит Турчинова в Анкару состоялся в момент, когда в Стамбуле проходит сессия Организации Черноморского экономического сотрудничества под председательством России. Комментаторы указывают, что в результате, заявление о военном союзе Киева с Анкарой сразу приобрело оттенок политического демарша.

Между тем в Москве считают, что союз Турции и Украины носит «ситуационный характер» и нужен Анкаре прежде всего, для политических целей — оказания давления на Москву.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр