САУДОВСКАЯ АРАВИЯ приняла «окончательное и бесповоротное» решение ввести войска в Сирию

12 февраля 2016 в 15:00
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ приняла «окончательное и бесповоротное» решение ввести войска в Сирию

Саудовская Аравия приняла «окончательное и бесповоротное» решение начать наземную операцию в Сирии, заявил представитель министерство обороны саудитов генерал Ахмад аль-Асири передает аl Arabiya.

Эр-Рияд готов воевать, «объединив усилия с союзниками», при этом аль-Асири особо подчеркнул, что «основные решения по военной операции в Сирии принимаются в Вашингтоне».

Он также предостерёг Тегеран от «поддержки терроризма в Сирии и Йемене». Только после этого Саудовская Аравия сможет рассматривать Иран как союзника в борьбе с ИГ, заявил представитель минобороны саудитов.

Новые заявления прозвучали в тот же день, когда министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман встретился в штаб-квартире НАТО в Брюсселе «для обсуждения сирийской проблемы» с госсеком США и министрами обороны Англии, Германии и Италии.

Аль-Асири отметил, что т.н. «исламский военный альянс» начнёт функционировать в течение 2 месяцев. По утверждению Эр-Рияда 35 мусульманских стран согласились войти в этот альянс. В декабре прошлого года был сделано совместное заявление по этому поводу. Объединённый командный оперативный центр будет размещён в Эр-Рияде.

Заявление саудитов о решении ввести войска в Сирию прозвучало на фоне «перемирия», о котором договорились США и России в составе т.н. «группы поддержки Сирии» с участием 17 государств.

Формальный повод проигнорировать «перемирие» у Саудовской Аравии есть, т.к. целью вторжения объявлено ИГ. Напомним, что по словам Керри соглашение о «перемирии» не относится к ИГ и Джабхат Нусра.

Очевидно, что фактор ИГ стал предметом политических манипуляций всеми вовлеченными в войну в Сирии сторонами, в то время как само ИГ трансформируется из объекта политики в её субъект.

Что касается русских, то они действуют в своем стиле. Главарь банды «МИД» Лавров нагло заявил по итогам переговоров, что, мол, «гуманитарная ситуация в Сирии усугубляется, и необходимы коллективные усилия, чтобы это прекратить».

Заявление кафира прозвучала в тот момент, когда русские бомбежки гражданских объектов и жилых домов сирийцев резко усилились. Так в пятницу 12 февраля, когда было объявлено о договоренности по «перемирию», русские разбомбили кварталы на севере Хомса. По последним данным убиты 16 мирных жителей, в том числе дети. Более 100 человек ранены. Число жертв растет. Русские разбомбили поселки Тельбис, Ганто и Дейр Кебир.

Обращает на себя внимание и тот факт, что т.н. «режим прекращения огня» должен быть введен в течение нескольких недель. Т.е. войска Асада, иранцы и русские будут продолжать ожесточенные бомбежки и попытки окружить Алеппо, в то время как т.н. «друзья» Сирии категорически отказываются предоставить даже прозападным группировкам эффективные средства ПВО, которые очень быстро охладили бы пыл русских и асадитов.

По мнению некоторых наблюдателей, Россия позволила себя уговорить на «перемирие» лишь потому, что в Москве посчитали, что окружение Алеппо дело нескольких дней. После этого русским, иранцам и нусейритам понадобится время для передышки и концентрации сил для захвата Идлиба.

Очевидно, что в Кремле предполагают, что ни Турция, ни Саудовская Аравия, ни США не посмеют помещать им полностью блокировать и захватить Алеппо под пропагандистский шум о борьбе с ИГ.

По последним данным курдские коммунисты YPG захватили 4 села на подступах к приграничному с Турцией городу Азааз. Их передовые отряды находятся в 500 метрах от въезда в город. В случае захвата Азааза и дальнейшего продвижение нусейритов, курды и войска Асада смогут замкнуть кольцо окружения Алеппо и отрезать его от Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр