Amnesty International и США обвинили Россию в преднамеренных бомбежках больниц и школ

Amnesty International и США обвинили Россию в преднамеренных бомбежках больниц и школ

Режим Асада и Россия целенаправленно уничтожают мирное население Сирии; военные преступники должны предстать перед международным трибуналом, считает комитет палаты представителей США по иностранным делам. Об этом сообщает Voice of America.

Помогая Асаду, Россия и «сама нарушает международное право, преднамеренно подвергая бомбардировкам гражданские объекты, такие как пекарни, больницы, рынки и школы», считают законодатели.

Республиканец Эд Ройс, возглавляющий комитет, считает: «Российские налёты в реальности помогли ИГ, а не нанесли им урон».

Большинство законодателей, участвовавших в дискуссии, сомневаются в перспективах перемирия, условия которого были недавно согласованы Вашингтоном и Москвой.

Американские законодатели отказались от каких бы то ни было дипломатических уловок и назвали вещи своими именами: «…Абсолютное большинство мирных жителей, ставших жертвами конфликта в Сирии, было убито правительством Сирии и его союзниками, а именно – Российской Федерацией, Ираном и пособниками Ирана, из числа террористических организаций – таких, как хезболла».

Резолюция призывает Обаму поручить американскому представителю в ООН выступить в поддержку создания международного трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершённым на территории Сирии.

Как отмечается в тексте, режим Асада «широко использует пытки и изнасилования, использует голод в качестве средства ведения войны и совершает массовые убийства мирных жителей, в том числе используя химическое оружие, кассетные и бочковые бомбы».

Республиканец Крис Смит, который инициировал данную резолюцию, напомнил об аналогичных трибуналах по военным преступлениям, совершённым против мирного населения в бывшей Югославии и в Сьерра-Леоне. По мнению Смита, эти трибуналы были эффективны и сумели привлечь виновных к ответу.

С начала войны в Сирии, по данным, которые приводит комитет, убито около 425 тыс. человек, и около 4 миллионов стали беженцами.

Между тем Amnesty International обвинила войска Асада и Россию в преднамеренных атаках на больницы.

Русская боевая авиация и войска режима Башара Асада намеренно подвергают обстрелам медицинские учреждения в районе сирийского города Алеппо. Об этом говорится в отчете этой организации, базирующейся в Лондоне.

Тем самым, режим Асада пытается установить контроль над дорогой, ведущей в Алеппо.

Собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что только за последние три месяца на севере Алеппо атакованы 6 больниц и медицинский центр.

«В рамках действий, направленных на полное опустошение в преддверии наступления на Алеппо прилегающих к нему районов, были полностью разрушены даже подземные больницы», - констатирует Amnesty International.

«Подобные действия подпадают под квалификацию военных преступлений»,-говорится в отчете.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр