ШВЕЦИЯ. ФСБ и спецслужбы Узбекистана пытались убить имама Обидхона Назарова

Гражданин России заочно обвинен по делу о попытке убийства имама в Швеции в 2012 году, сообщило издание The Local. Со ссылкой на шведское телевидение издание отмечает, что власти пошли на такой шаг, чтобы добиться экстрадиции обвиняемого из России. При этом его имя публично не называется.

Речь в деле идет о покушении на узбекского имама Обидхона Назарова, который покинул родину и долгое время скрывался от преследования каримовского режима, пока не получил политическое убежище в Швеции в 2006 году.

В 2012 году на него было совершено покушение. Киллер выстрелил в имама возле его дома в коммуне Стремсунд на северо-западе Швеции. Назаров впал в кому, из которой вышел только спустя 2 года.

Как сообщает Local, ранее апелляционный суд Швеции оставил в силе приговор в отношении 37-летнего гражданина Узбекистана, который в декабре 2015 года был приговорен к 18 годам тюремного заключения и последующей депортации за попытку убийства Назарова.

Согласно новым материалам расследования, подозреваемый гражданин России вёл телефонные переговоры с исполнителем преступления и переводил деньги на его счет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр