ШАМ. Командование Файлак аш-Шам утверждает, что одно из подразделений ИГ перешло на его сторону

Командование группировки повстанцев Файлак аш-Шам действующей на севере Сирии, утверждает, что одно из подразделений ИГ, состоящее в основном из местных жителей, перешло на ее сторону. В интернете было распространено ВИДЕО, на котором запечатлена группа неких мужчин, идущих строем и молодой человек, который демонстрирует свой документ от ИГ.

Между тем по данным сирийской мониторинговой группы, несмотря на объявленное перемирие, ожесточенные бои идут в Латакии, где асадиты, русские и шииты «хезболы» пытаются захватить ранее освобожденные от их присутствия районы Jabal al-Akrad и Jabal al-Turkman.

Также сообщается о бомбардировках Дейр Зор, где уже давно идут позиционные бои между асадитами и ИГ.

Источники из Сирии передают о боевых действиях между Джабхат Нусра (аль-Кайда в Сирии) и Шухада Ярмук (ИГ) в районе Сахем аль-Голан в провинции Дараа. Точных данных о потерях сторон в ходе этих боев нет.

Сирийская мониторинговая группа сообщает о ракетном обстреле Восточной Гуты. По данным наблюдателей, асадиты выпустили несколько тяжелых ракет класса земля-земля по району аль-Мардж. Точные данные о потерях среди мирных жителей пока неизвестны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр