СМЕРТЬ РОССИИ. Чекистская банда лишает средств к существованию детей-инвалидов. На них экономят бюджет

Путинский кризис в России заставляет правящую чекистскую банду экономить на всем, даже на детях инвалидах.

В России за последний год количество официально признанных инвалидов неожиданно сократилось на полмиллиона человек. Такого резкого падения не было последние 5 лет. Эксперты уверены, что это новый способ чекистской банды сэкономить бюджетные деньги.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. По официальным данным, в начале 2014 года в России инвалидами считались 12 миллионов 946 тысяч человек, а к сентябрю 2015-го — почти на 500 тысяч меньше: уже 12 миллионов 450 тысяч человек.

Такого резкого падения раньше не случалось. С 2011 года количество инвалидов сократилось всего на 760 тысяч (с 13 миллионов 209 тысяч человек). При этом число детей-инвалидов до прошлого года, напротив, росло: 2011 год — 541 тысяча, 2014-й — 580 тысяч, 2015-й — 604 тысячи.

Сокращение официальной численности инвалидов эксперты, опрошенные газетой, связывают с попыткой сэкономить средства бюджета в кризис. И судя по цифрам, экономят именно на детях-инвалидах.

«Количество дел о снятии с инвалидности за последний год резко увеличилось по всей стране. Но самое значимое явление последнего времени — совершенно изменилось отношение к детям-инвалидам», — говорит руководитель единственного в стране новосибирского Центра независимой медико-социальной экспертизы Светлана Данилова.

По её словам, «на суды идёт жёсткая установка, как решать такие споры, когда на кону бюджетные деньги».

«Мне недавно одна судья прямо сказала, что если каждый инвалид будет получать стопроцентную компенсацию, у государства ничего не останется», — рассказывает она.

При этом «доказать, что решение по снятию или понижению группы инвалидности принято неверно, сегодня практически невозможно», добавила Данилова.

Более того, сама независимая медико-социальная экспертиза, результаты которой можно использовать в суде, — услуга платная и дорогая. В Москве, например, она стоит до 200 тысяч рублей, пишет газета.

«Думаю, негласное распоряжение, затрудняющее признание инвалидности, действительно существует. Это явно ситуационное решение: нашли место, где можно сэкономить, не меняя законодательство. Происходит экономия средств на социалку по всем направлениям. И было бы странно, если бы инвалиды остались вне этого процесса», — говорит директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр