КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Началась массовая «паспортизация» на принадлежность к секте суфистов

КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Началась массовая «паспортизация» на принадлежность секте суфистов

В школах, средних и высших учебных заведениях Чечни началась т.н. «духовно-нравственная паспортизация» молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, сообщают местные жители.

От анкетирования никто не отказывается, т.к. сразу же будет записан в «вахабиты» со всеми вытекающими из этого последствиями.

Напомним, что ранее Кадыров опроверг информацию о том, что в Чечне планируется «паспортизация», но именно после его опровержения «анкетирование» началось ускоренными темпами. Копии анкет появились в Интернете.

Активная работа по заполнению «духовно-нравственных анкет» идет в школах, профтехучилищах, техникумах и вузах республики с середины прошлой недели. В одних случаях анкеты выдаются молодым людям на руки с тем, чтобы они ее заполнили и вернули преподавателям, в других – анкеты на учащихся и студентов заполняются в учебных заведениях.

«Уже несколько дней у нас вся работа сосредоточена на заполнении этих так называемых «духовных анкет». Необходимо внести все данные о том или ином молодом человеке, указать его тейповую и вирдовую (т.е. сектантскую) принадлежность, какими видами спорта он занимается, в каких молодежных объединениях состоит, занимается ли он какими-либо видами творчества», - рассказали местные жители.

После того как анкеты будут заполнены, нужно, чтобы в них расписался кто-то старший из семьи парня, а также участковой и имам мечети.

Сейчас анкеты собирают у школьников и студентов, но далее обяжут пройти «паспортизацию» все население Чечни, считает молодежь.

«Идут разговоры, что после этого участковые будут ходить по дворам и квартирам и заниматься этим анкетированием. Самое интересное, что никто не может внятно объяснить, что именно дают эти анкеты и для чего они предназначены.

Паспорта сейчас молодежь получает с 14 лет, там есть все данные и место жительства. Зачем еще понадобилось указывать религию, тейп, вирд и все остальное? Если человек что-то натворит, это и так выяснится. Получается, что власть просто не доверяет населению и чего-то опасается. Причем очень серьезно, иначе бы этого не было», - полагает в Чечне.

Напомним, что информация о том, что муртады решили провести т.н. «духовно-нравственную паспортизацию» молодежи в Чечне стало известно в середине февраля. Каждый молодой человек в возрасте от 14 до 34 лет должен получить документ, в котором будут указаны «личные характеристики» - главной из которых является принадлежность суфистской секте.

Помимо принадлежности к суфистской секте в «паспорте» будут также записаны - национальная, тайповая принадлежности и указаны лица, «ответственные за этого человека».

Муртады заявляют, что такие меры «целесообразны и своевременны», так как «духовно-нравственное воспитание является краеугольным камнем в становлении молодежи, их укреплении на культурных основах чеченского народа».

«Сегодня молодые люди подвергаются нападкам сторонников экстремистских группировок, которые пытаются отравить их сознание ложными идеями. Поэтому, не теряя драгоценного времени, мы должны искоренить любые формы проявления экстремизма и терроризма», - пояснили муртады.

Между тем по мнению местных жителей, главная задумка «паспортизации» кроется именно в обозначении принадлежности к суфистской секте, а все остальные пункты – довесок к основному положению «паспорта».

Кадыровские муртады ведут ожесточенную войну с единобожием в Чечне и силой насаждают суфистскую ересь, которая используется русскими кафирами в качестве идеологического инструмента борьбы с Исламом на Кавказе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр